Общество

Калужский «Велоэкватор»

С гордостью можно сказать, что Северский район все чаще становится площадкой для активного отдыха и спортивных слетов краевого и общероссийского масштабов. В последние годы в предгорьях Северского района стали регулярно проходить соревнования джиперов, квадроциклистов, любителей исторической реконструкции и других видов активного отдыха.

Впервые на базе отдыха «Калужское озеро» на открытое первенство Краснодара собрались поклонники маунтинбайка – велосипедного спорта с элементами экстрима не только Краснодарского края, но и из других краев и областей России. В программе соревнований кросс-кантри – гонка по пересеченной местности вокруг Калужского озера и Fun Jamping (прыжки в воду с велосипедом). Кроме того всех, кто приехал на эту велотусовку, ждала интересная развлекательная программа с участием рок-групп «Цепная реакция» и «Greenwich», продолжавшаяся до позднего вечера.

Одним из самых приятных моментов в слете велобайкеров стала его демократичность и общедоступность. Плату брали только за экологический сбор – 50 рублей. В качестве бонуса каждому участнику и гостю полагался стакан холодного пива или лимонада – по выбору. Участвовать в соревнованиях мог практически каждый, организаторы и спонсоры даже предоставляли велосипеды всем желающим попробовать свои силы в гонке. Ну, а специальные призы в виде скидок на их продукцию стали стимулом поучаствовать даже тем, кто и не собирался. Это заслуга спонсоров мероприятия: краснодарского магазина «Триал-Спорт», торгующего велосипедами и спортивным инвентарем, и бутика велокубани «Велобаза».

Всем известно, что велосипед – это самый доступный вид транспорта для всех возрастов. Но, когда речь идет о спортивных моделях – цены и мастерство велопилота увеличиваются многократно. Хороший спортивный велосипед стоит около 60 тысяч рублей, но есть модели и по 160 тысяч. На такой двухколесной «лошадке», напичканной современнейшей технологией, действительно и «море по колено, и горы по плечо». Если раньше велосипед был в основном дешевым средством передвижения, сейчас это разнообразный и очень модный аксессуар активного отдыха и спорта – от скоростных гонок, езде по бездорожью, до акробатических пируэтов. На «Велоэкваторе» можно было ознакомиться с самыми современными моделями велотехники.

После знакомства с трассой участников соревнований разбили на категории. Отдельно соревновались мужчины (по возрастам), женщины и группа совсем юных велосипедистов. На соревнования многие приехали семьями. Спринтерская гонка проходила по олимпийской системе – на выбывание. В детской группе в гонке участвовала и юная леди на розовом велосипеде. Она отважно преодолела всю трассу, это фиксировал на видеокамеру папа, который ехал сзади.

И, конечно, самыми зрелищными стали соревнования по Fun Jamping – прыжкам в воду на велосипеде. На берегу для этого установили велотрамплин двух уровней сложности. Некоторые участники только здесь впервые попробовали себя в полетах на велосипедах над водой. Несмотря на различный уровень подготовки участников, все получили огромное удовольствие и колоссальный заряд бодрости.

Соревнования прошли насыщенно и интересно. Участникам и организаторам — руководителям агентства активного отдыха «45 параллель» (г. Краснодар) — понравилось Калужское озеро и прием, оказанный со стороны директора ООО «Глэйд Клуб» Михаилом Мартыненко. В результате было высказано пожелание проводить подобные соревнования здесь регулярно.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту