Общество

«Казачий круг» приглашает на юбилей

Здесь поют, как видно даже из названия, люди пенсионного возраста, но они молоды душой и не могут жить без песни.

Создал хор и работает с ним со дня основания заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель Краснодарского краевого колледжа культуры Вячеслав Александрович Веремеев. Выпускник Воронежского института искусств, он 42 года работает с художественной самодеятельностью. Пользуется большим уважением и любовью у своих подопечных. К каждому человеку у него свой подход. Вячеслав Александрович — талантливый музыкант, требовательный руководитель, добрый и интеллигентный человек, любящий свое дело. В прошлом году ему исполнилось 65 лет.

Все песни звучат под сопровождение баяна. Аккомпаниатор Николай Николаевич Тортопиди виртуозно владеет инструментом. В коллективе он с 2008 года. До этого хору аккомпанировал Владимир Семенович Сусименко.

Николай Тортопиди незаменим в развитии исполнительского мастерства участников хора. Он также руководит детским ансамблем казачьей песни «Цветы Кубани», который является спутником «Казачьего круга».

Хор участвует во всех праздниках, посвященных сохранению и развитию традиционной культуры Кубани. Это ежегодный районный фестиваль «Храни, Кубань, преданья вековые». Выезжает с концертами в этнографический центр «Атамань». Фольклорная группа выступает с поздравлениями для юбиляров и ежегодно участвует в народном гулянии «Широкая Масленица».

Хор ведёт активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, исполняя в школах станицы песни военной тематики. Выступает с концертами перед трудовыми  коллективами станицы, ветеранами, студентами и преподавателями Краснодарского краевого колледжа культуры, читателями центральной библиотеки.

Многим населённым пунктам района в этом году исполнилось по 150 лет. Среди юбиляров – и родная станица Северская. Хор дал концерты в поселениях района на юбилейных праздниках.

«Казачий круг» участвует в краевых фестивалях-конкурсах «Во славу Кубани, на благо России», «Не стареют душой ветераны» (у него диплом лауреата II степени).

Ежегодно участвует в презентации северского казачьего куреня, в праздновании Дня России, дня Северского района и станицы Северской, в отчётных концертах северского Дома культуры — «Во славу Кубани, на благо России», «Мы — славяне». Песни хора звучат на традиционных праздниках улиц.

19 декабря 2014 года в 11-00 в северском Доме культуры состоится юбилейный концерт народного самодеятельного коллектива хора ветеранов войны и труда. Приглашаются все желающие.

Светлана Боталова, художественный руководитель северского Дома культуры.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту