Общество

Каждый вопрос — работа и ответственность

В подготовке к сессии районного совета участвуют все депутаты. В Совете муниципального образования Северский район действуют четыре комиссии: по социальным вопросам; по вопросам местного самоуправления; АПК, строительства, промышленности и ЖКХ; экономики и бюджета. Каждая комиссия в преддверии сессии организует своеобразную мини-сессию с детальной проработкой всех вопросов повестки дня.

Таким же образом шла подготовка к очередной, 47-й сессии Совета. Когда рассматривался вопрос о внесении изменений в решение Совета «О местном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», депутаты внимательно подошли к докладу, представленному заместителем главы администрации (начальником финансового управления) Галиной Костенко. Увеличение доходной части бюджета на 69,9 миллиона рублей предлагалось распределить на социальные нужды: капитальный ремонт школьных спортзалов, обустройство теплых туалетов, капитальный ремонт детского сада в селе Львовском, заработную плату работникам культуры и другие нужды. С вниманием подойдя к каждой детали, члены комиссий решают вынести этот вопрос на сессию.

Так же тщательно прорабатывался и вопрос об утверждении предельных максимальных размеров земельных участков под сельские усадьбы. Напомним, в соответствии с краевым законом № 2536 предусмотрен комплекс мер по привлечению трудоспособного населения в малые сельские населенные пункты (с численностью жителей до 1 тыс. человек), в частности будут предоставляться в аренду земельные участки площадью от 50 соток до 5 гектаров. Земельный участок предоставляется в аренду субъекту малого предпринимательства на конкурсной основе однократно на строительство одной сельской усадьбы. Об этом доложил начальник управления имущественных отношений Петр Лысенко. Депутатов интересовало, есть ли в наших хуторах свободные земельные участки, сколько нужно земли одному хозяину, чтобы он мог и скотину держать, и оборудовать теплицы, и посадить сад. Кроме того, их волновало, чтобы предоставленная земля не превратилась в обычное родовое поместье, где хозяин не заинтересован в занятии сельским хозяйством.

К сессии готовился вопрос о выделении свободных земельных участков многодетным семьям. В числе передовиков по изысканию свободных земель для выделения участков сегодня Ильское и Смоленское поселения. А в Афипском хотели бы получить участки 27 семей, но земли там пока не выделены. Требует внимания и вопрос защиты районных земель – ведь если на какой-либо участок не найдется желающего, через ограниченное время на него могут претендовать многодетные семьи из других районов.

На 47-й сессии было рассмотрено 16 вопросов. Депутаты внесли изменения в решение «О местном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», утвердили предельные максимальные размеры земельных участков под сельские усадьбы, утвердили положение о порядке заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной продукции на недвижимом имуществе, находящемся в собственности муниципального образования Северский район, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

Был утвержден перечень свободных участков для многодетных семей. Решение сессии опубликовано в № 80 газеты «Зори» на 11-й странице.

На сессии были решены организационные вопросы. Заместителем председателя Совета муниципального образования Северский район избран депутат райсовета, директор ОАО «Северскаярайгаз» Николай Дмитриевич Швец, председателем комиссии по экономике и бюджету утвержден Александр Иванович Предзиглей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту