Общество

Кем работать? Чем заниматься?

Вопросы читатели «Зорь» задавали заранее по телефону и непосредственно в день проведения горячей линии.

— Всем известно: у нас есть безработные. Кто их считал? Кого-то ставят на учёт, кого-то – нет… (Михаил Викторович. ст. Северская).

— Считают специалисты Центра занятости. Существует такое определение как уровень регистрируемой безработицы, который определяется соотношением количества безработных, состоящих на учёте в Центре занятости, к численности экономически активного населения. Сегодня у нас на учете состоят 478 официально зарегистрированных безработных граждан, что составляет 0,8 % (среднекраевой уровень регистрируемой безработицы –  1 %). К сведению, население района – 110 тысяч человек, из них 63 тысячи человек в трудоспособном возрасте.

Скрытую (латентную) безработицу (и такая существует) помогает выяснить методология, разработанная международной организацией труда (МОТ). Ежегодно наш Центр занятости проводил опрос жителей. В 2011 году был проведен такой опрос в Афипском поселении, в ходе которого опросили более пятисот человек. В результате анализа проведенного опроса уровень безработицы составил 12,5 %. Результат нас несколько удивил. Рядом Краснодар да и в самом посёлке много промышленных предприятий.

Обратиться в Центр занятости может любой гражданин, который ищет работу. Он может быть зарегистрирован как ищущий работу или как безработный. Получить статус безработного не могут пенсионеры, индивидуальные предприниматели, учредители организаций различных форм собственности и те, кто имеет оплачиваемую работу, а также граждане, не имеющие регистрации по месту жительства.

Решение о признании гражданина безработным принимает Центр занятости не позднее одиннадцати дней со дня предъявления паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, и справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу – паспорта и документа об образовании.

Уволенным из организаций по причине ликвидации или сокращения численности (штата) и обратившимся в Центр занятости в течение трёх месяцев со дня увольнения на основании справки сохраняется средний заработок по месту работы за счёт средств работодателя.

— Что даёт статус безработного? (Ирина Лысенко. п. Ильский)

— Дополнительные социальные гарантии в виде выплаты пособия по безработице, возможность профессионального обучения, временного трудоустройства с выплатой материальной поддержки и другое.

Почему люди отказываются от предложенной Центром работы? Из-за низкой заработной платы. А что делается в районе, чтобы  её поднять? (Дмитрий Иванович Петренко.  ст. Северская).

— Низкую заработную плату предлагает не Центр занятости, а работодатель. Региональным Соглашением о минимальной заработной плате установлено, что минимальная зарплата в Краснодарском крае не может быть ниже прожиточного минимума. Сейчас его размер на Кубани (исключая бюджетные организации)  составляет 6463 рубля. Минимальный размер заработной платы (МРОТ) в Российской Федерации – 4611 рублей.

Мы следим, чтобы работодатель не нарушал установленных законодательством минимумов по заработной плате.

Поднять заработную плату работникам во власти работодателей. Государство контролирует нижний предел заработной платы. Все работодатели обязаны неукоснительно соблюдать нормы трудового законодательства, не ухудшать положение работника, но они могут его улучшать, «прописывая» эти дополнительные гарантии в своих внутренних локальных нормативных актах – коллективных договорах, например. Это бесплатные обеды, предоставление вахтового транспорта, различные виды доплат стимулирующего характера, путёвки в санатории, оплата коммунальных услуг и другие.

Сейчас необходимо, чтобы все работодатели приняли коллективные договоры. На сегодняшний день в Северском районе зарегистрирован 351 коллективный договор. Из более чем 24 тысяч работников предприятий района охвачено действующими коллективными договорами 16 тысяч. Ситуация не критическая, но надо работать в этом направлении.

Центр занятости населения проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров и информирует работодателей о необходимости их заключения. Это одно из условий социального партнёрства.

— Можно ли через центр занятости поменять (повысить) квалификацию? (Сергей Владимирович Додонов. ст. Азовская).

— Можно. Но для начала необходимо получить статус безработного в Центре занятости населения.

Моей внучке 29 лет. Трудовой стаж 2 года, двое детей. Последние два месяца работала техслужащей. Ушла на больничный. Работодатель не стал ждать, когда она вернётся с больничного, уволил. Внучка хочет встать на учёт в Центре занятости. Какое она будет получать пособие? (Надежда Ивановна. п. Афипский).

— Во-первых, работодатель грубо нарушил трудовое законодательство. Ей необходимо обратиться в Центр занятости населения с заявлением о нарушении её трудовых прав. Помогать таким обиженным – наша задача. Этими вопросами занимается Отдел по взаимодействию с работодателями населения, каб. № 4, тел 2-24-43. А уж если не помогут наши специалисты, решат проблему работники прокуратуры или государственной инспекции по труду Краснодарского края, находится она в г. Краснодаре.

Отвечая на вторую часть вопроса, поясняю, что размер пособия по безработице зависит от стажа работы за 12 месяцев, предшествующих дню обращения в службу занятости. Если он менее 26 недель, то пособие назначается сроком на 6 месяцев в минимальном размере, а если он равен или более 26 недель, то в следующем алгоритме. Первые три месяца пособие по безработице – 75 процентов от зарплаты, следующие четыре месяца – шестьдесят процентов, следующие пять месяцев – 45 процентов от зарплаты, но во всех случаях не меньше минимального и не выше максимального размера пособия по безработице, установленного Правительством РФ. Минимальное пособие по безработице составляет 850 рублей, а максимальное – 4 900.

— Какие профессии сегодня наиболее востребованы в районе? (Яна. п. Ильский).

— Это рабочие специальности: автослесари и автоэлектрики, водители практически всех категорий, машинисты грейдера, бульдозера, экскаватора, повара и кондитеры, трактористы, сварщики, электромонтажники, швеи, продавцы и т.д.

В нашем Центре есть информационный киоск, в котором содержатся все имеющиеся вакансии, справочная информация, чтобы их узнать, достаточно ввести на монитор свои данные. Имеются вакансии на строительство Олимпийских объектов в Сочи, вакансии из других регионов России с предоставлением жилья.

При наличии интернета существует возможность изучить вакансии, имеющиеся в любом Центре занятости населения любого региона России и направить своё резюме. Это можно сделать, не выходя из дома на сайте www.trudvsem.ru.

Мы можем помочь вам в поиске работы. Обращайтесь. Наш адрес: станица Северская, улица Казачья, 65а. Телефон горячей линии, по которому вам всегда дадут справку, 2-40-82.

— Я безработный. Имею третью группу инвалидности. Хотел бы заниматься ЛПХ. Чем мне может помочь Центр занятости? (Сергей. х. Красный).

— Существуют программы временного трудоустройства. Но прежде каждый инвалид, который обращается в Центр занятости, должен иметь индивидуальную программу реабилитации (ИПР), где медики рекомендуют конкретные виды работ, которые он может выполнять. Не имея перед собой ИПР, однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

— Можно ли каким-то законным способом повлиять на работодателя, чтобы он проиндексировал зарплату хотя бы в соответствии с инфляцией? (Александр. ст. Северская).

— Если это не оговорено трудовым или коллективным договором, то нет, если, конечно, работодатель соблюдает установленное в Краснодарском крае соглашение о минимальном размере заработной платы.

— Будет ли у вас в Центре занятости организовано обучение молодых женщин, имеющих детей и находящихся в отпуске по уходу за ребёнком? (Татьяна Вениаминовна Донец. п. Ильский).

— Такая краевая программа есть. Для того, чтобы стать её участником, нужно обратиться в Центр занятости.

— Я — молодой специалист, у меня высшее образование Моя специальность — микроэлектроника. Не могу найти работу… (Юлия. п. Ильский).

— Согласен, с такой специальностью в нашем районе найти работу не просто. Воспользуйтесь услугами службы занятости по поиску работы на сайте www.trudvsem.ru. Если захотите получить другую профессию, востребованную в районе, обращайтесь к нам.

— У меня двое малышей. Старшей девочке — 4,5 года, младшему мальчику — полтора года. Хотела бы взять парочку детей и нянчить их вместе со своими и таким образом зарабатывать. Что нужно для того, чтобы шел стаж? Полагается  ли в этом случае какая-то субсидия? (Ольга Ивахненко. ст. Северская).

— Если вы хотите зарабатывать на этом, то необходимо зарегистрировать предпринимательскую деятельность, но это еще не все. Данный вид деятельности относится к образовательным услугам, которые в свою очередь подлежат лицензированию, то есть необходимо будет получить лицензию. Лицензирующим органом выступает Департамент образования и науки Краснодарского края. Если вы готовы преодолеть эти трудности, стать предпринимателем, могу предложить участие в программе развития предпринимательской деятельности и самозанятости безработных граждан.

Подготовила
Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту