Общество

Когда игла рождает чудеса

История вышивания насчитывает много веков, женщины всех возрастов и сословий увлекались им. В наши дни и техника накладывания стежков изменилась, и материалы — не чета тем, которыми располагали наши прабабушки. Однако россиянки по-прежнему то и дело берут в руки пяльцы. Среди таких мастериц и северчанка Екатерина Морозова.

Кате 26 лет, и с детства она в инвалидном кресле. Поэтому вопрос, чем заполнить досуг, для нее был более чем актуальным. Она пробовала и лепить, и выжигать, и мастерить поделки, но эти занятия тяжело давались девушке, так как требовали хорошо развитой тонкой моторики рук, в итоге они не увлекли ее.

Однажды Катина мама Елена Борисовна поделилась с коллегой по работе, что не может найти для дочери занятие по душе, которое соответствовало бы ее ограниченным возможностям. Сотрудница страстно увлекается вышиванием крестиком, она и Кате посоветовала попробовать себя в этом виде рукоделия. Вышивание не требует сложных манипуляций, особой ловкости и подвижности пальцев. Все, что нужно, это протыкать иголкой канву сверху и снизу. Ну и, само собой, необходимо усердие, способность концентрироваться и большой запас терпения, так как на одну-единственную работу порой уходит несколько месяцев.

Коллега познакомила с техникой вышивания крестиком Елену Борисовну, а та в свою очередь принялась учить дочь. Катя хорошо усваивала мамины уроки, у нее стало получаться, стежок за стежком работа пошла.

Первым творением, вышедшим из-под Катиной трудолюбивой иглы, стал яркий попугайчик на цветущей ветке. Работа простая, но нарядная, а главное, дорогая сердцу начинающей мастерицы и ее мамы. Катя увлеклась, с каждым разом у нее получалось все лучше и лучше, а работы становились все сложнее и интереснее. Вот пейзаж с домом у реки, а вот обнаженная девушка — обе вышивки поражают сложностью цветовых переходов, обилием полутонов. Они выполнены на мелкой, профессиональной канве, стежки там размером не более миллиметра.

Вышивая крестиком, необходимо соблюдать математическую точность. Здесь нельзя отвлекаться, надо быть очень сосредоточенным, скрупулезным. Ведь стоит сбиться и перескочить на другой ряд — и работа, считай, испорчена. Понятно, что подолгу концентрироваться на чем-либо утомительно, и Катя устает, откладывает вышивание. Но с другой стороны, желание увидеть конечный результат подстегивает творческую энергию, заставляет снова и снова браться за пяльцы.

— Я очень благодарна коллеге, которая навела нас на мысль заняться вышиванием, — признается Катина мама. — Ведь и здоровому человеку очень сложно найти дело, где он может применить свои таланты и способности, а инвалиду тем более. Между тем, иметь какое-либо умение, профессию — это дорогого стоит. Неважно, как дальше сложится жизнь, но у Кати уже есть интересное хобби, которое в перспективе может составить и неплохой приработок.

Кстати, рукоделие — не единственное занятие, где Катя Морозова добилась успехов. В составе команды Северского района она участвовала в зональных соревнованиях для спортсменов с ограниченными возможностями «Помоги себе сам» в Динской. Сборная завоевала две серебряные медали. На соревнованиях царила доброжелательная атмосфера, все участники относились друг к другу с теплотой и пониманием, а это для спортсменов с ограниченными возможностями дороже всех наград.

Чего недостает маме и дочке Морозовым, да, наверное, и многим инвалидам в Северском районе — так это клуба по интересам, какого-нибудь помещения, где люди могли бы регулярно собираться. «До всего приходится доходить буквально ощупью, методом проб и ошибок. А насколько лучше было бы, если б кто-то показал, научил, дал совет и указал на ошибки. Те же схемы для вышивания, они ведь довольно дорогие, а встречаясь, мастерицы могли бы обмениваться ими, — делится Елена Борисовна. — Выход в общество значительно расширил бы наши возможности».

Катя только-только закончила очередную работу — это икона Николая Угодника, выполненная бисером (мама с дочкой решили попробовать вышивать и в этой технике). Иметь дело с материалом, который сам по себе выглядит очень эффектно, девушке, конечно, понравилось. Но ее мечта — вышить крестиком черную бегущую лошадь. А в ближайших планах работа по схеме, изображающей фигуру девушки вполоборота. Успехов ей и вдохновения!

Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту