Общество

Когда мечты сбываются


Окно в поле

Таня родилась в Сталинграде, куда по комсомольской путёвке поехала восстанавливать после войны город мама, и где вышла замуж. Вскоре молодая семья переехала на Кубань и поселилась в станице Смоленской.

Таня была хорошей помощницей своим родителям. Пока они работали, девочка не только нянчила троих братишек, но и готовила обед, ухаживала за огородом и домашней живностью, а летом ещё и собирала алычу, плоды дикой груши сдавала их на заготпункт, чтобы купить себе к школе новую форму. Девочка любила читать и мечтала стать … агрономом.

«Иди-ка, Таня, учись»

Таня окончила восемь классов. Отец сказал, что она как старшая должна помогать семье материально. Девушка устроилась на работу в Краснодаре на завод «Сельмаш».

В девятнадцать лет вышла замуж за Александра Зарецкого. Родила двух детей — Олю и Сашу.

Как-то она призналась супругу, что с детства мечтает стать агрономом. Саша как глава семьи, авторитетно заявил:

— Мечты должны сбываться. Иди-ка, Таня, учись.

Александр всегда её поддерживал, и за это она ему безмерно благодарна.

Таня пошла в вечернюю школу, а после окончания поступила учиться заочно на агрономический факультет Кубанского сельскохозяйственного института. Чуть позже устроилась на работу в колхоз «Путь Ильича»…

Хозяйка тока

Учётчик, начальник табачно-овощного цеха, агроном в цехе растениеводства, главный агроном хозяйства — вот ступени её карьерной лестницы. Но большую часть свое трудовой биографии — двадцать лет — посвятила току.

Ток — сложный и ответственный участок в любом аграрном производстве.

— Принять зерно и сохранить его задача непростая, — рассказывает Татьяна Владимировна. — В страдную пору до поздней ночи зерно с поля принимаю. Два часа сна, а потом опять на ток: в пять утра надо отправить машины с зерном на элеватор.

Она считает, что ей по жизни везло на встречи с хорошими людьми, у которых было чему поучиться. Родители и первая учительница Клавдия Васильевна Александрова учили её любить труд и доброму отношению к жизни. Первый её председатель Георгий Александрович Клименко называл юного агронома дочкой, наставлял по-отечески и в житейских делах. Другой председатель Валерий Андреевич Небавский научил самоуважению. Третий — Александр Васильевич Минеев — руководитель и старший друг, который, когда трудно, подставит плечо.

Депутат и член женсовета

Станичники многократно избирали Зарецкую депутатом станицы и района. Всегда была бессменным членом женсовета. Время от времени за ней закрепляли трудных подростков. Она помнит их всех; Ваня, Коля, Женя. Вспоминает мальчишку, который прибежал к ней однажды: «Пойдёмте со мной к нам домой. А то отец меня побьёт».

Муж Александр Николаевич — один из лучших механизаторов смоленского филиала ООО «Предгорье Кавказа». Дети уже взрослые, у обоих семьи. Они подарили Татьяне Владимировне и Александру Николаевичу пятерых внуков. Старшая внучка, 19-летняя Даша — студентка Кубанского сельскохозяйственного университета, будущий эколог.

Татьяна Владимировна счастлива, что всю жизнь их с мужем окружают хорошие люди, верные друзья, с которыми рядом они с юности. Среди самых близких — супруги Чубенко, Алексеевы, Коротины, Афонины и другие.

Полтора года просидела дома на пенсии. Вдруг звонок из управления сельского хозяйства: «Примите, пожалуйста, участие в инспекционной поездке по полям». В поле почувствовала себя птицей, которая вырвалась из клетки. Было интересно всё. Всему радовалась, во всё вникала.

Её пригласили на работу в управление. Здесь работает в основном молодёжь, которая приняла новенькую тепло.

— Я рядом с ними молодею, — признаётся Татьяна Владимировна.

А вот, что о Зарецкой говорят её молодые коллеги:

— Татьяна Владимировна — добрый наставник, доступно может объяснить сложные вещи.

— Энергичная, в хорошем смысле заводила.

— Ей можно поручить любое дело. Она с ним справится самым лучшим образом.

— Пользуется заслуженным авторитетом не только в коллективе управления, но и среди руководителей и специалистов аграрных предприятий района.

Будьте же счастливы, Татьяна Владимировна. Здоровья Вам, добрых соратников и удачи в делах.

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту