Общество / Экономика

Когда планируют повысить пенсии?

Правительство внесло в Госдуму проект бюджета ПФР на 2022-2024 годы.

Предполагается, что с 1 января 2022 года размер страховых пенсий может увеличиться на 5,9%, с 1 января 2023 года – на 5,6%, с 1 января 2024 года – на 5,5%. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом индексации на 5,9% предлагается установить с 1 января 2022 года в сумме 6 401,1 рубля.

Родителям студентов

Родители студентов-очников имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Студенты могут обучаться по основным образовательным программам в российских и иностранных учебных заведениях, бюджетного или коммерческого типа, на платной или бесплатной форме обучения.

Право на прибавку к пенсии их родители будут иметь до окончания детьми обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Как выйти на пенсию досрочно?

Граждане России, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, имеют право выйти на пенсию на два года раньше срока.

Для этого они должны доказать отсутствие возможности трудоустройства. Такое право распространяется на людей, потерявших работу из-за сокращения штатов или ликвидации предприятия.

«Решение о назначении пенсии Пенсионный фонд принимает только по предложению органов службы занятости населения. Помимо этого, страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также у них должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2021 году это 21», – уточнили в Пенсионном фонде России.

При этом, если получатель досрочной пенсии устроится на работу, он должен сразу известить об этом Пенсионный фонд. А после наступления пенсионного возраста ему следует обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по старости. И лучше сделать это заранее.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту