Общество

Когда страда перевалила экватор

А зерно между тем переспевало. Внизу хлебной нивы начинала подниматься трава, что затрудняло уборку. Земледельцы рационально использовали каждый час и, как могли, старались сократить потери.

– Большую часть урожая всё-таки отстояли, – считает заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйств Александр Усатый.

Всего озимые после вычета вымерзших и вымокших посевов в районе занимали 7713 гектаров. Сейчас уборка уже перевалила экватор. Зерно скошено и обмолочено на площади 5104 гектара. Самый большой озимый клин в ООО «Агрофирма «Кубань» – 1915 гектаров, второй по размерам – в смоленском филиале ООО «Предгорье Кавказа» – 1397, третий – у северского аграрного предприятия ООО «Восход» – 1002 гектара. Растят хлеб в районе также крестьянско-фермерские хозяйства. Под озимыми у них в общей сложности 1100 гектаров.

На 18 июля самым тяжёлым получился колос у северского аграрного предприятия ООО «Восход». Здесь с каждого гектара в среднем получили 43,5 центнера зерна. В малых предприятиях средняя урожайность – 38 центнеров с гектара. Третье место по этому показателю поделили смоленский филиал ООО «Предгорье Кавказа» и азовское аграрное предприятие ООО «Автобан-СП» – более 37 центнеров зерна с гектара. Это же средняя урожайность по району.

Наиболее успешно и организованно идёт уборка зерновых в ильском ЗАО «Агросистема» и ООО «Восход», где убрано 70 % площадей. Тормозит страда в ООО «Агрокомплекс «Солнечный». Там под озимыми и площадь, собственно, небольшая – 249 гектаров, а хлеб убран лишь с четырёх гектаров.

Уборка продолжается и у наших соседей – в аграрных предприятиях южно-предгорной зоны Краснодарского края. Результаты у них практически такие же, как у нас. Последние десять лет наш район замыкал сводку. В этом году мы твёрдо держим второе место по зоне. Из десяти районов только Лабинский район выбился несколько вперёд. Там урожайность равна 42 центнерам.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту