Общество

Кондратьев: Люди должны выразить свою позицию по поправкам в Конституцию РФ, придя на избирательный участок

Губернатор Кубани провел встречу с представителями Общественной палаты края. Обсуждались вопросы предстоящего общероссийского голосования.

Как сообщае пресс-служба краевой администрации, Вениамин Кондратьев отметил, что общественные организации принимают активное участие в жизни края, решении насущных проблем жителей. Сейчас деятельность общественников важна при проведении голосования по поправкам к Конституции.

С 25 июня при Общественной палате края откроется ситуационный центр общественного мониторинга, где в режиме реального времени будут отслеживаться ход голосования. По возникающим в его процессе проблемам будут предприниматься меры общественного реагирования. В работе центра задействуют юристов, экспертов избирательного права.

Председатель краевой общественной палаты Любовь Попова сказала, что более 17 тысяч жителей Кубани готовы контролировать процесс голосования.

– Активность граждан очень высокая. Это и есть демократия. Сегодня мы завершаем проверку заявлений, распределение наблюдателей по участкам, – отметила Попова. – В среднем на каждый избирательный участок Кубани будет направлено по 5-7 обученных наблюдателей, знающих правила положения и кодексы этики. Они приступят к работе с 25 июня.

На Кубани организовано порядка 3 тысяч участков.

– Будет развернуто 5,5 тысяч мобильных пунктов, не забудем и отдаленные территории. Конечно, роль общественного мнения велика. С Общественной палатой работаем с 2015 года, у нас есть большой опыт организации наблюдения во время различных выборов, – подчеркнул председатель крайизбиркома Алексей Черненко.

#Конституция2020  #ОГ23  #ОГсеверскоеМО

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту