Общество

Контрольно-счетной палате Северского района — 10 лет

26 января исполнилось десять лет, как в Северском районе была учреждена Контрольно-счётная палата.

В структуру органов местного самоуправления помимо Совета депутатов, главы муниципального образования и местной администрации входит также самостоятельный орган местного самоуправления – Контрольно-счетная палата. Что она собой представляет и для чего была создана, рассказал председатель Контрольно-счётной палаты МО Северский район Сергей Фёдорович Федин.

Контроль за эффективным использованием средств местных бюджетов является в настоящее время одной из основных задач совершенствования муниципального управления, и именно для их решения была создана Контрольно-счётная палата.

Деятельность и полномочия контрольно-счётных органов субъектов РФ и муниципальных образований регламентированы Федеральным законом от 07.02.2011 г. №6-ФЗ. Так, согласно этому закону Контрольно-счётная палата, обладая организационной и функциональной независимостью, подотчётна только представительному органу муниципалитета – Совету депутатов.

Муниципальный финансовый контроль, осуществляемый Контрольно-счётной палатой, – это один из важнейших этапов бюджетного процесса. Он представляет собой совокупность следующих мероприятий:

– проверка законности и эффективности действий бюджетополучателей, распределения и использования финансовых средств, находящихся в их ведении;

– выявление резервов увеличения доходов бюджета;

– совершенствование бюджетной дисциплины.

Целями муниципального финансового контроля являются:

– оценка соблюдения бюджетного и иного законодательства органами местного самоуправления при разработке, принятии и исполнении местного бюджета в течение проверяемого периода;

– анализ достоверности и реалистичности планирования доходов и расходов бюджета;

– оценка результативности и эффективности бюджетных расходов муниципального образования в динамике за ряд лет.

Сегодня в Контрольно-счётной палате МО Северский район работают шесть сотрудников, имеющих высшее образование и богатый опыт работы в финансовых, налоговых органах, в бухгалтерском и бюджетном учёте, три замещают муниципальные должности, три – являются муниципальными служащими.

За десять лет существования Контрольно-счётной палаты в Северском районе проведено 896 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, выявлено нарушений при расходовании средств местного бюджета на общую сумму 1 811 690 тысяч рублей. Объектам контроля было направлено 59 представлений и десять предписаний. Направлено 46 материалов в правоохранительные органы, составлено 32 протокола об административных правонарушениях.

Эффективность финансового контроля и в дальнейшем будет определяться совместной рабой представительного органа, Совета муниципального образования Северский район и профессиональным вкладом каждого сотрудника Контрольно-счётной палаты.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту