Общество

Крымск: исповедь и крик души

После страшных событий, случившихся в ночь с 6 на 7 июля 2012 года, само слово «Крымск» стало синонимом слову «трагедия». Это наводнение стало самой страшной бедой в Краснодарском крае за всю историю его существования.

— Беда всегда приходит неожиданно. Но издавна сила русского народа — в его единстве, — отметил глава Северского района Адам Джарим. — Выражаю огромную благодарность всем землякам, оказавшим помощь в ликвидации последствий страшного наводнения. Сегодня Крымск изменился, он живёт новой жизнью, только погибших людей уже не вернуть.

Казаки и волонтёры из нашего района оказались в числе первых, кто прибыл на место трагедии. Им досталась самая сложная работа — искать погибших.

Атаман районного казачьего общества Алексей Подобный и начальник управления по молодёжной политике Артём Химченко также выразили соболезнования и поблагодарили всех, кто помогал пострадавшим.

— Мы собрались здесь, чтобы помянуть погибших в стихии, которая не пощадила ни добрых, ни злых, ни бедных, ни богатых, — сказал настоятель северского Свято-Никольского храма отец Пётр. — В дни трагедии мы отпевали людей в храмах, на кладбище, в домах. Картина была жуткая. Но церковь всегда была с народом, молилась за грешников и праведников, помогала в любой беде — и так будет всегда. Вечная память и вечный покой тем, кто погиб в той страшной трагедии!

Слова батюшки поддержали все участники митинга — сначала минутой молчания, а затем зажжением свечей памяти.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту