Общество

Кто лучший повар на Кубани?

Уже третий год этот престижный конкурс проходит в Северской. После ремонта ресторан «Предгорье» отвечает всем требованиям организаторов конкурса.

Своё кулинарное мастерство демонстрировали повара и кондитеры из Крымска, Абинска, Динского, Новокубанского, Павловского, Староминского, Белореченского, Красноармейского, Темрюкского райпотребсоюзов.

Перед конкурсом участники и гости побывали на мастер-классах. Технолог ООО «КОРО» Северского райпо Анна Лысая показала приготовление и подачу званого обеда в кубанском стиле. Победитель краевого и российского конкурсов Наталья Ширяева продемонстрировала изготовление торта-суфле.

Мастерство участников оценивало компетентное жюри из Краснодара, Каневской, Северской.

— При выставлении оценок мы учитывали всё, начиная от форменной одежды конкурсанта, заканчивая оригинальностью подачи блюд, — отметила заместитель председателя правления «Крайпотребсоюз», председатель жюри конкурса Людмила Романченко. — Этот конкурс даёт возможность не только показать свои кулинарные способности, но и пообщаться с коллегами, узнать что-то новое и полезное для себя. На Кубани хорошая кулинарная школа, и наши повара ничем не уступают столичным. Об этом свидетельствует прошлогодняя победа на всероссийском конкурсе команды из станицы Каневской.

По условиям конкурса 11 участников представили банкетное рыбное или мясное блюдо и ресторанные закуски в индивидуальной подаче. Все блюда были приготовлены из кубанских продуктов высшего качества. Помимо представления блюд участники должны были интересно рассказать о себе и своей профессии. Кроме основного испытания конкурсантов ждали и другие: разминка с короткими профессиональными вопросами, конкурсы «Чёрный ящик» и «Угадай блюдо».

По итогам всех испытаний лучшим поваром потребительской кооперации-2014 стала Наталья Задорожная из Крымска, лучшие кондитеры также из Крымского райпо — Елена Семикоз и Валентин Дунаев. Приз зрительских симпатий достался самому юному участнику — 18-летнему Александру Грекову из Динской.

Победители и призеры номинаций получили грамоты крайпотребсоюза.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту