Общество / Статьи

Кто не боится, тот не возвращается…

На костылях казак с позывным «Север» покинул госпиталь, чтобы снова попасть на передовую.

Сергей Григорьев из станицы Северской добровольцем отправился в зону специальной военной операции. Решение принял не задумываясь – знал куда идёт, за плечами был небольшой опыт, полученный в первой чеченской кампании. И даже вернувшись домой спустя два месяца после ранения, он не оставил мысли снова отправиться на передовую. А пока возит гуманитарную помощь мобилизованным землякам.

С 2015 года Сергей состоит в Северском станичном казачьем обществе. Когда в апреле стал формироваться первый добровольческий казачий отряд «Кубань», он сразу же позвонил районному атаману и сказал: я пойду.

Сергей следил за политической ситуацией, переживал за мирных жителейЛуганской и Донецкой народных республик. К тому же его отец – ветеран Великой Отечественной войны, а значит, он должен по его примеру бороться с нацистским злом.

У Сергея был небольшой опыт участия в боевых действиях в Чечне. Говорит, что и в 45 лет не забыл навыки огневой и тактической подготовки, полученные в армии. В военкомате ему дали согласие и направили в Краснодар на «девятку», где распределения ждали другие кубанские казаки.

Точкой отсчёта стало прибытие в тренировочный лагерь в Ростовской области. Здесь Григорьева назначили гранатомётчиком. Несколько дней подготовка, выдача необходимого обмундирования и тёплых вещей, и 29 апреля около четырёхсот бойцов, в числе которых был и Григорьев, перешли через «ленточку».

Сергей Григорьев

— Первое, что увидел, когда попал в ДНР, -разбитую брошенную технику и разрушенные дома — последствия бомбёжек, — рассказывает Сергей. — В первый же день наш отряд попал под миномётный обстрел в посёлке Берёзовое. Я и ещё 13 казаков стали переходить поле. Ползком добрались до лесопосадки, уже на месте вырыли окопы. Слава Богу, все остались живы. В окопах просидели около десяти часов. Я уже по звуку научился определять, с какого миномёта бьют – 80-го калибра или 125-го.

На передовой он получил позывной «Север» — потому что из Северской. Бои в Донецкой области шли ежедневно. Каждый был по-своему опасен и интересен, признаётся Сергей.

В конце мая в одном из ночных боёв под Берёзовым казак Григорьев вместе с товарищами попал под обстрел, но упорно продолжал вести огонь по боевой технике противника. Несколько раз их позицию накрывало минометным огнём, но бойцы не подпустили врага.

— Было страшно, не скрою, — говорит Сергей. – Но кто не боится, тот не возвращается.

В сражении «Север» получил осколочное ранение в колено. Его отправили в госпиталь в Волноваху, там оказали первую медпомощь и прооперировали. А на следующий день на костылях он сбежал оттуда. Уговорил какого-то водителя «уазика» подбросить до передовой.

— Я не мог поступить иначе, — говорит мужчина. – Оставить своих ребят. Совесть и долг – дело такое…

После ранения Сергей работал водителем БТРа на эвакуации. Однажды, когда он находился в районе посёлка Еленовка, к нему в руки попало детское письмо. Писала первоклассница из Краснодара:

«Меня зовут Арина. Я учусь в 1 «А» классе школы 50 города Краснодара. Я пишу это письмо, чтобы высказать свою благодарность за Вашу службу, за защиту Родины. Пусть служба пройдёт незаметно. Пока вы на посту, мы можем спокойно спать, учиться в школе, гулять во дворе. Спасибо Вам!».

Письмо от первоклассницы Арины Сергей сохранил до возвращения домой

Слова девочки очень растрогали нашего бойца, и он пообещал себе, что обязательно найдёт её. До конца службы он бережно хранил «треугольник». Не скрывая слёз признался, что оно помогало ему выжить. Когда «Север» вернулся домой, то 1 сентября пришёл в ту самую школу и подарил Арине мягкую игрушку.

— Письма и рисунки очень нужны на передовой, — говорит Сергей. – Это лучшая для нас поддержка в тяжёлые минуты, ведь бойцам важно знать, что в них верят и ждут.

В крснодарской школе №50. Встреча с маленьким автором письма на фронт

Ещё Сергею запомнился момент, когда бойцы забрали БТР прямо перед ВСУшниками. Эта боевая машина, которую назвали «Михалыч» в честь командира роты, спасла много жизней нашим ребятам, и до сих пор она ездит.

По словам казака, на передовой хватало и одежды, и продовольствия, и снаряжения. Конечно, жизнь в полевых условиях не предусматривает удобств, к которым привыкли на гражданке, но основное всегда было.

Однажды с бойцами зашли в посёлок Новотроицкое. Здесь мирные жители остались без коммуникаций, не хватало еды. Казаки не растерялись — отдали им свои сухпайки. Сколько было радости! А когда уходили из посёлка, жители угостили их пирожками.

— Я не хвастаюсь, но мыслей уехать домой и бросить всё не возникало ни разу, — отмечает боец. — Я знал, что надо идти до конца.

Сейчас Сергей Григорьев проводит время с семьёй, работает, возит гуманитарную помощь мобилизованным землякам. На вопрос, готов ли снова отправиться в зону СВО, отвечает:

— С каждым днём такие мысли посещают всё чаще. Пока я должен быть здесь, а где буду завтра – покажет время.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту