Общество

Кубань без веры — не Кубань

В мероприятии приняли участие губернатор края Александр Ткачев, сенатор Николай Кондратенко, секретарь совета Николай Денисов, протоиерей Александр Игнатов, экс-чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, известный журналист Игорь Щеткин, а также главы муниципалитетов, в том числе и Адам Джарим.

Местом для встречи не случайно был выбран зал регалий Кубанского казачьего войска в краснодарском музее имени Е. Д. Фелицына. Это здание, в котором сохраняется дух истории Кубани. И на этом глава края сделал акцент:

— Символично, что мы собрались в этом зале. Здесь — самое ценное и важное для нас и наших предков. Это наши корни, история, победы. Мы глубоко чтим эти реликвии, потому что с ними связаны судьбы наших отцов, дедов, тех, кто сложил свою голову, защищая Кубань, — сказал Александр Ткачев.

Губернатор отметил, что за последние годы край серьезно вырос в экономическом плане, стал привлекательнее для инвесторов. Сегодня Кубань — самый благоприятный регион с высоким качеством жизни.

— Однако чем больше открыта страна, тем более она уязвима, — добавил Александр Ткачев. — И, как мне кажется, непристойная выходка американской группы на Украине говорит о многом.

Глава края подчеркнул, что подобные провокации случались и раньше, но они не находили такого всеобщего негативного отклика в сердцах кубанцев, как теперь.

— Мне кажется, сейчас наступил переломный момент. И мы должны гордиться этим, больше рассказывать, пропагандировать, говорить правду о нашей стране, нашей Кубани, — сказал Александр Ткачев.

Губернатор убежден — любовь к своей большой и малой Родине начинается со школьной скамьи. Он выступил с инициативой пригласить на День знаний в школы и вузы известных и уважаемых кубанцев — спортсменов, врачей, почетных граждан, ветеранов. Чтобы они на личном примере рассказали детям и молодежи почему гордятся своей страной и любят ее историю.

— На мой взгляд, такая тактика малых дел «работает», потому что это исходит от души, от сердца, — заметил Ткачев.

С губернатором согласен сенатор Николай Кондратенко. Он отметил, что для разрушения духовности со времен распада СССР делается немало.

К примеру, федеральные телеканалы днем и ночью показывают безнравственные фильмы и передачи. А Кубань всеми силами противостоит последствиям такого «информирования». В том числе, с помощью казачьих дружин.

— Я считаю, что это была правильная инициатива. Казачество надо укреплять, — убежден Николай Кондратенко.

Отдельно сенатор говорил о необходимости защиты церкви от кощунственных выпадов и сохранении добрых отношений с соседней Адыгеей.

— Если вера для каждого из нас не на первом месте, то в нас ее просто нет! Кубань без веры — не Кубань, — заметил настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Александр Игнатов. — Во времена высоких технологий мы очень часто забываем о необходимых для духа вещах. А нужно говорить о них и ценить.

Священнослужитель отметил, что духовное содержание необходимо для полноценной, спокойной внутренней жизни. Важную духовную символику несет и российский триколор. Поэтому так важно осознавать, хранить его значимость и оберегать от осквернения.

Секретарь координационного совета «За веру, Кубань и Отечество!» Николай Денисов рассказал, что сделали участники движения за первый год работы и отметил, что патриотическая работа в крае постоянно совершенствуется. Среди предложений, которые внес Денисов, — размещать флаги России и края на всех предприятиях и учреждениях региона.

Известный спортивный журналист Игорь Щеткин признался, что новость из Одессы у него, любителя рока и поклонника фестиваля KUBANA, вызвала бурю негодования.

— Я долго думал, чем они меня так сильно обидели — и понял, что я просто перестал их считать людьми. Российский флаг, герб, гимн — это то, что есть в моей душе и что я не продам и не предам, — подчеркнул спортивный комментатор.

В завершение разговора было принято обращение координационного совета к жителям края. В нем — благодарность всем, кто проявил свою гражданскую позицию и осудил надругательство над российским флагом, а также ряд предложений. В частности, позиция кубанцев будет доведена до посольства США в Москве и СМИ. В различных учреждениях по всему краю предложено создать уголки государственных символов.

А в начале сентября в Краснодаре пройдет всекубанский форум движения в формате патриотической встречи поколений.

Подобные мероприятия способствуют объединению людей, вне зависимости от их возраста. Развивают созидательные традиции предков, обеспечивают духовность и преемственность поколений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту