Общество

Лауреат краевого конкурса «Учитель года» Алексей Большаков поделился впечатлениями о состязании педагогов

Лауреат краевого конкурса профессионального мастерства «Учитель года» Алексей Большаков рассказал, как проходило главное состязание педагогов Кубани.

Как мы уже сообщали ранее, учитель информатики и математики северской школы №44 Алексей Большаков, в первый раз участвуя в конкурсе «Учитель года», стал победителем муниципального этапа.

Из 44 победителей в муниципалитетах в результате заочного тура были выявлены 15 лауреатов краевого этапа, в их число вошёл и наш молодой учитель. В течение всей прошедшей недели он находился в Краснодаре, очный этап конкурса проходил на базе краевого Института развития образования.

В «Методической мастерской» педагоги-лауреаты делились своими наработками в методике преподавания. Алексей Владиславович рассказал, что на уроках ему очень импонирует методика использования задач открытого типа. Такие задачи имеют множество решений и открывают детям простор для творчества. А креативное мышление – это то, чего часто не хватает многим людям для достижения целей и успеха. В качестве примера Алексей Большаков, которому не откажешь в чувстве юмора, привёл такую задачу: «Дано: баба с возу – кобыле легче. Вопрос: на сколько километров в час кобыла побежит быстрее при данном условии?».

Второе состязание — открытый урок. За три дня до его проведения Алексей Владиславович узнал, что будет проводить урок информатики с девятиклассниками  краснодарской гимназии №69 на тему «Технология создания сайтов».

— Дети достались «лёгкие», рассуждали и размышляли – молодцы, — поделился впечатлениями Алексей Большаков. – А в жюри – педагогическая элита края. Очень старался показать всё, что умею. Из 15 участников в результате были отобраны пять, они представили свои мастер-классы, классные часы и дали интервью. Победила учитель русского языка и литературы краснодарской школы  Полина Фомина. Для меня это мероприятие — прекрасная возможность познакомиться с коллегами из других муниципалитетов, поучиться у них, со многими подружился. Мы успели посетить новую школу №45 в Краснодаре. Кроме этого была встреча с министром образования края Еленой Воробьёвой, на которой обсудили различные проблемы современного образования. Такие конкурсы вызывают желание совершенствоваться. Теперь я, конечно, по-иному буду подходить к проведению уроков. А на будущее планирую снова участвовать в этом конкурсе.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту