Общество

Лебединая песня

28 января председателю районной общественной организации общества охотников и рыболовов Геннадию Копытову позвонили из афипской школы и сообщили, что нашли в реке полуживых замерзших лебедей. Главный охотник района поехал за птицами в Афипский. К тому времени они находились в доме у одного из педагогов.
– Судя по серо-белому окрасу пера, птицы были молодыми, – сообщил Геннадий Иванович. – Но для лебедей они весили очень мало – килограмма по полтора (взрослая особь лебедя весит около 10 килограммов). Птицы практически не ходили, скорее ползали.

В тот же день их отвезли на базу «Охотничьи пруды». Вместе с рабочим Константином Матвеевым Геннадий Иванович постелил бедолагам солому, насыпал риса, поставил воду. Дело было в субботу вечером. К сожалению, эти выходные птицы пережить не смогли. В понедельник утром Константин Матвеев обнаружил их прижавшимися друг к другу и окончательно замёрзшими. Стоит ли говорить, насколько расстроился любитель животных, который в этот день был ещё и именинником…

По словам Г. Копытова, этот случай не редкость. Лет пять назад от морозов в нашем районе также погибло немало лебедей. При низких температурах основной запас энергии лебедей при перелёте уходит на согревание, а не на выносливость, необходимую во время длительных перелётов. Плюс дикий характер. Приручить этих своевольных птиц  райне сложно.

Что же делать с лебедем, обнаружив его, допустим, в своём дворе?
– Предупреждаю сразу – продавать эту птицу запрещено законом. Если вы видите, что её еще можно спасти, окажите необходимую помощь (поместите в тёплое место, поставьте миску с рисом и водой), после чего доставьте в ближайшую ветеринарную лечебницу. Если же лебедя спасти не удастся, закопайте.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту