Общество

Лицей чтит подвиг

Стартовым мероприятием стал митинг у мемориала «Вечный огонь». На нём присутствовали заместитель главы Афипского поселения В. Разумец , атаман Афипского казачьего общества О. Афонин, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и учащиеся 8 «а» класса лицея.

Виталий Разумец подчеркнул, что нынешний месячник посвящен Дню защитника Отечества, 68-й годовщине Великой Победы и еще двум юбилейным датам – 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Сталинградской битвы. Ветераны рассказали о мужестве и вере. Вокалисты ДК исполнили военные песни. Возложением цветов и минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в боях за Родину.

Сейчас в лицее проходит акция «Посылка солдату», ученики лицея отправляют посылки и письма солдатам, проходящим срочную службу в Российской армии.

В рамках акции «Забота» семиклассники посетили ветерана ВОВ Бориса Ивановича Шевченко. Девочки навели порядок в доме, а мальчики убрали ёлку, оставшуюся после новогодних праздников, вскопали грядки в огороде и подмели во дворе. Когда работа была сделана, ребята пообщались с ветераном, расспросили его о войне и медалях. Самым страшным, по словам Бориса Ивановича, было видеть смерть близких, а выжить помогала вера в то, что враг будет разгромлен. Прощаясь, лицеисты пожелали ветерану крепкого здоровья, поблагодарили за отвагу во время войны и вручили подарок.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту