Общество

Любовь без любимчиков

Когда младшие Глебовы собираются вместе (Алине пять лет, Валерии год с небольшим, а между ними — братья Яков и Андрей), очень они напоминают стайку воробьёв. Такие же доверчивые, трогательные, любознательные.

В рассказе Горького «Воробьишко» есть такие строчки о пичуге: «Летать он ещё не пробовал, но уже крыльями махал и всё выглядывал из гнезда: хотелось поскорее узнать — что такое божий мир и годится ли он для него».

Это о каждом из малышей Глебовых. Все четверо ребят появились на свет в совсем юной семье. Многодетному отцу 28 лет. Многодетной мамаше — 23. Даже странно эту худенькую длинноногую девчонку называть мамашей…

Их общая история началась с детства. Оба — и Михаил, и Вика — из многодетных семей. Оба родились пятыми.

— Цифра пять для нас судьбоносная, — считает Миша. — Разница в возрасте у нас тоже пять лет.

У Миши в детстве был друг Лёшка. Миша заходил к нему в гости и совсем не обращал внимания на маленькую худенькую девочку: мало ли малышни под ногами копошится! А вот когда вернулся домой из армии и встретил Вику на дискотеке, по-настоящему поразился: и когда только успела вырасти, да какая красавица из неё получилась! Влюбился с первого взгляда. Ну а Вика Мишу, как выяснилось позже, любила всегда.

Как они сейчас друг на друга смотрят? Что друг о друге говорят?

— Он хороший, добрый, внимательный, — это Вика о Мише.

— Она героиня. Не каждая на такое решится: четверых детей одного за другим родить.

— Мы оба хотели и хотим большую семью, — уточняет Вика. – А за детьми смотрим вместе.

Да, прав был Антуан де Сент-Экзюпери, когда сказал, что вовсе не важно всё время смотреть друг на друга, куда важнее смотреть в одном направлении. Это и есть любовь.

Глебовы рассказывают о своих детях:

— Алина любит танцы, помогает маме нянчить младших и вообще во всём старается на неё походить, копирует её. Взяла на себя полностью заботу о новом «члене семьи». Это крохотный щенок, которого она кормит из бутылочки.

— Яша по хозяйству помогает. С удовольствием рассказывает, как он с бабушкой сажал картошку и лук.

— Андрей не отстаёт, кормит уток. Очень послушный.

— Валерия — солнышко. Характер пока не определился (слишком мала), но, похоже, с ним всё будет в порядке.

Что такое счастье, похоже, здесь определились. Это семья, дети. Конечно, важно и взаимопонимание между супругами, и оно здесь есть.

Ссоры? Конечно, бывают. Считают: на почве усталости. Всё-таки непростое это дело воспитывать четверых детей. Впрочем, оба уже мечтают о пятом ребёнке.

Миша обосновывает такое решение:

— Это здорово, когда большая семья. Никаких избалованных, никаких любимчиков. Вспоминаю детство и юность. Мы с братьями и сёстрами понимали друг друга с полуслова, полувзгляда, помогали друг другу всегда и во всём. И сейчас в гости к братьям и сёстрам я могу со своей семьёй по всей стране ездить.

…Семья Глебовых живёт в станице Калужской на съёмной квартире.

Михаил — лейтенант полиции. Нельзя сказать, что о своей профессии с детства мечтал. После демобилизации из армии ему предложили пойти работать в милицию (теперь полицию), он и согласился. Работал участковым, получил высшее юридическое образование и вскоре понял, что в выборе профессии не ошибся: теперь он оперативный дежурный дежурной части.

— Много, конечно, негатива. Ведь со своей бедой идут. Но, когда удаётся помочь людям, получаешь удовлетворение. Иногда просто дашь совет, и он работает.

Кредо Михаила Глебова — верность: своему делу, своим детям, своей жене…

А у Вики призвание — быть мамой. Глебовы оформили детский сад на дому, и теперь многодетная мать — еще и воспитательница детского сада.

Глебовы со своим «детским садом» уже два раза были на море. Поэтому малыши, как яблочки, румяные.

О чём мечтают и взрослые и дети?

— Одной мечтой мы уже поделились. Вот ещё бы дом построить…

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту