Общество

Любовь Мазько рассказала о результатах и планах в сфере образования Северского района

Начальник управления образования Северского района Любовь Мазько ответила на вопросы, касающиеся результатов прошедшего года и жизни образовательных учреждений сегодня.

Любовь Владимировна, 2020 год имел свои особенности для системы районного образования: в условиях пандемии осваивали дистанционное обучение, проходили онлайн интеллектуальные состязания, испытали изменения в сдаче экзаменов, организовали бесплатное питание в начальной школе. Были и многие другие задачи. Как в целом – справились?

– В целом всё было хорошо.

Наш район всегда активно участвует в программах в рамках нацпроектов. Это помогает улучшить материальную и учебную базу в образовательных организациях. Каких результатов достигли в этом году?

– В 2020 году в рамках проекта «Современная школа» создан ресурсный центр «Точка роста» в школе №1 станицы Азовской. Под его создание выделены два кабинета, в которых выполнен капитальный ремонт. Центр оснащён современным оборудованием, куда вошли программное обеспечение, ноутбуки, 3D принтеры, квадрокоптеры, медиацентры, видеоаппаратура, оборудование для использования на занятиях по ОБЖ, технологии и информатики.

Участвуя в этом проекте, мы обновили материально-техническую базу предметных кабинетов в трёх школах района: №17 – кабинет биологии, №45 – кабинет химии, №49 – кабинет физики. Новое оборудование позволяет учащимся заниматься в рамках профильного обучения, при реализации элективных курсов профильного и предпрофильного направлений, подготовке к практической части государственной итоговой аттестации, а также во внеурочной деятельности, подготовке к предметным олимпиадам.

Кабинет химии в школе №45 в 2020 году получил солидное оснащение по проекту «Современная школа»

Мы участвуем и в проекте «Успех каждого ребёнка», он направлен на поддержку одарённых детей, раннюю профориентацию, которая помогает ребёнку сделать правильный, осознанный выбор профессиональной траектории. Более 8500 учащихся Северского района стали участниками онлайн-уроков «Проектория».

Из 18 357 детей в возрасте от пяти до 18 лет 12 065 человек – это 67% – охвачены программами дополнительного образования.

– В 2020 году Северский район принимал участие в проекте «Земский учитель». Сколько педагогов работают по этой программе?

– У нас размещены девять вакантных должностей: учителя русского языка, географии, английского языка, истории и обществознания, начальных классов, физики. Подписаны трёхсторонние договоры с победителями конкурсного отбора, педагоги приняты на работу.

– Как стартовал новый учебный год и как проходит учебный процесс в условиях продолжающейся пандемии?

– С нового учебного года обучение в школах организовано в очном режиме с соблюдением всех рекомендаций по организации образовательного процесса в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Закуплены рециркуляторы. Обеззараживание воздуха и проветривание в учебных помещениях осуществляется по графикам.

После каждой перемены в рекреациях, лестничных пролётах, местах общественного пользования проводится влажная уборка всех контактных поверхностей с применением дезсредств. Во время перемены – влажная уборка с дезсредствами контактных поверхностей в учебных кабинетах.

На входе в здание, в санузлах, на входе в пищеблок, в местах установки дозаторов размещены кожные антисептики и инструкции по их применению.

Сотрудники пищеблоков работают с использованием средств индивидуальной защиты (маски одноразовые или многоразовые, перчатки).

Для недопущения скопления обучающихся при входе используются разные входы. Ежедневно организована термометрия работников школы и учащихся. Все педагогические сотрудники обеспечены многоразовыми масками, ведётся контроль за соблюдением масочного режима. За каждым классом закреплён учебный кабинет, где проходят учебные занятия.

По предписанию главного государственного санитарного врача, на основании приказа директора школы классы на определённый срок переводились в режим самоизоляции. Для них обучение было организовано с применением электронно-цифровых технологий. Нарушений в организации образовательного процесса не было. Программный материал в школах реализован в полном объёме.

В школах поэтапно проводятся ремонты. Что было сделано в 2020 году?

– К новому учебному году во всех общеобразовательных учреждениях проведены текущие ремонты, на проведение которых из муниципального бюджета было выделено 3055 тысяч рублей.

В шести школах выполнены капитальные ремонты: в школах №№49, 32 и 11 отремонтировали кровлю; в школах №№59 и 49 сделали капитальный ремонт ограждений, в школе №11 – ремонт отмостки, в школах №№19 и 32 – ремонт оконных блоков. На эти цели из средств краевого и местного бюджетов выделено более 12,5 миллиона рублей.

Что сделано в детских садах? И есть ли новости о строительстве новых садиков?

– Заменены оконные блоки, дверные проемы в ДОУ №40 посёлка Ильского, отремонтировано здание ДОУ №3 посёлка Афипского. В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» ДОО №15 стал победителем в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета.

В данный момент проводится государственная экспертиза проектной документации объекта капитального строительства и результатов инженерных изысканий по строительству двух детских садов, каждый на 140 мест. Учреждения будут построены в станицах Северской и Калужской.

– Районный школьный автопарк получил в 2020 году новые автобусы. Сколько ещё их нужно заменить?

– В собственность муниципального образования переданы пять школьных автобусов ПАЗ. Три автобуса приобретены на условиях софинансирования по региональному проекту «Безопасность дорожного движения», ещё два автобуса, полученные в декабре 2020 года, переданы безвозмездно от министерства образования науки и молодёжной политики края. В школы №36 и 27 передано по два автобуса, в школу №1 – один.

С 1 сентября 2020 года все школы перешли на бесплатное питание для учащихся 1-4-х классов. Всё ли удалось организовать на должном уровне?

– В рамках нацпроекта «Демография» в 2020-2021 учебном году все учащиеся 1-4-х классов получают бесплатное питание на 59 рублей начиная с первого сентября, и на 62 рубля – с первого января этого года. Из федерального, краевого и местного бюджетов на эти цели выделено 76,187 миллиона рублей. На начало учебного года в начальных классах школ нашего района обучаются 6232 человека.

Питание в школах организовано на основании типового меню, для обучающихся в первую смену – в виде завтраков (4113 чел.), для обучающихся во вторую смену – в виде обедов (2113 чел.). Всего питанием охвачено 14 104 ребёнка, то есть 98%.

Также учащиеся начальных классов два раза в неделю получают дополнительное питание в виде молока в тетрапакетах, для этого из местного бюджета выделено 5 068,8 тысячи рублей.

Во всех школах района организовано бесплатное двухразовое питание для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (135 человек – учащиеся 1-4 -х классов, 338 человек – 5-11-х классов). Для этих целей из бюджета района выделено 7 188,3 тысячи рублей. Стоимость питания 100 рублей для учащихся 7-11 лет, 110 рублей – 12-18 лет.

Для частичной компенсации удорожания стоимости питания учащимся 5-11-х классов (5 руб. в день) из средств местного бюджета выделено 2 456,2 тысячи рублей.

На питание обучающихся из многодетных семей (664 человека) из краевого и муниципального бюджетов выделено 1769,3 тысячи рублей. Обучающиеся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получают питание за счёт средств местного бюджета, предназначенных для частичной компенсации удорожания стоимости питания в размере 19 рублей в день, из местного бюджета для этих целей выделено 9,9 тысячи рублей.

Для обучающихся из семей, находящихся в социально-опасном положении, из средств местного бюджета выделено 9,9 тысячи рублей (частичная компенсация удорожания стоимости питания в размере 19 рублей в день).

Во всех школах есть группы родителей, осуществляющие контроль за организацией горячего питания, разработаны графики посещения родителями столовых, информация об итогах проведения родительского контроля размещается на официальных сайтах школ.

Насколько пополнились учебниками школьные библиотеки? Как улучшается оснащение школ?

– В этом учебном году расходы на приобретение книжной продукции, методической литературы и учебников составили 16 320 тысяч рублей; расходы на приобретение учебно-наглядных пособий, оборудования для спортивных залов и учебных кабинетов, а также на компьютерную технику для учебных занятий – 8523,7 тысячи рублей. Для организации образовательного процесса приобретена мебель, оборудование на сумму 3851 тысяча рублей.

– Какими успехами успели порадовать школьники за первую половину нынешнего учебного года? И как участвуют наши дети в олимпиадах?

– В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года приняли участие 67 учащихся образовательных организаций района. Победителями стали три школьника, призерами – 16 по десяти предметам. Ждём результаты ещё по трём предметам: искусство, английский язык и технология.

Последний вопрос традиционный – о планах на этот год.

– В 2020 году инвестиционный проект: «Реконструкция МАОУ лицей пгт Афипский с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест» включён в перечень муниципальных образований и инвестиционных проектов, реализуемых в рамках краевой госпрограммы  «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Строительство объекта начинается 2021 году.

Продолжим участие в реализации национальных проектов. Это и создание на базе нескольких сельских школ ресурсных центров «Точка роста». Подана заявка по программе «Земский учитель».

Конечно же, продолжаем работу над повышением качества школьного образования, наши учителя будут повышать квалификацию. Одна из важных задач – создание благоприятных и безопасных условий в период пребывания детей в школе. Кроме того, в рамках программы «Развитие образования» продолжим участие в отборах по капитальному ремонту объектов.

Беседовала Ирина Орлова

фото Андрея Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту