Общество

Ломоть кубанского каравая

Заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса Абрек Наш рассказал корреспонденту газеты «Зори» о том, как шла битва за урожай.

— Наступило долгожданное время подведения итогов. Это поистине счастливые часы. Тем более, что ныне нам есть, чем гордиться. Хотя, как всегда, всё было непросто. В нынешнем году погода преподносила аграриям много сюрпризов, без которых в нашем деле не обходится. Зимой — недостаток влаги в почвенном слое, затем мартовские дожди выровняли ситуацию. Начал формироваться колос, наливаться зерно — суховеи. Такова судьба земледельца,  где не последнюю роль играют капризы природы. Конечно же, многое зависит от мастерства аграриев, от умения заимствовать новый опыт…

Известно, что для продвольственной безопасности страны  многое значит эффективность аграрного сектора.  Мы, если честно, волновались за будущий урожай. И вот жатва завершена. Впереди анализ, где и какие допущены просчёты, что надо сделать, чтобы не повторить допущенных ошибок.

— С чего всё начиналось?

 — Под урожай 2013 года в районе было посеяно 9200 гектаров озимой пшеницы, 800 гектаров озимого ячменя, 750 гектаров озимого рапса, 1700 гектаров озимых на зелёный корм. Всего посевная площадь озимых культур составила 12 тысяч гектаров — почти в два раза больше, чем в 2012 году. Высокий рост показателя обусловлен большой гибелью значительной части посевов осенью 2011 и весной 2012 годов. Тогда погибло более четырёх тысяч гектаров посевов озимых культур… Треть площадей озимого поля занимали посевы ООО «Предгорье Кавказа», пятую часть — ООО «Агрофирма «Кубань».

В феврале на озимом поле начались весенняя подкормка азотными удобрениями, обработка гербицидами от сорной растительности, химические обработки от болезней и вредителей, внекорневые подкормки озимой пшеницы азотными удобрениями и микроэлементами. Лучше всех работа была организована и проведена в ООО «Агрофирма «Кубань», ЗАО «Агросистема» и ООО «Восход».

Во время подготовки к уборке управление сельского хозяйства, совместно с краевыми и федеральными службами обследовало техническое состояние парка машинно-тракторной техники, состояние токов. От этого зависит качество уборки и сохранность урожая. Одновременно были приведены в готовность складские помещения.  Позаботились о мерах пожарной безопасности и охране труда участников жатвы. На должном уровне было организовано питание хлеборобов.

В середине июня в районе началась уборка озимых зерновых и зернобобовых культур. Завершилась страда через месяц.

— Каковы итоги?

— Валовый урожай — 51 300 тонн зерна. Это более, чем в два раза больше, чем в прошлом году. По южно-предгорной зоне, в которую входит наш район, мы заняли второе место. Урожайность зерновых колосовых составила 46,3 центнера с гектара (в среднем по зоне — 45,4)

Весомый вклад в районный каравай внесли ЗАО «Агросистема» (50,6 центнера с гектара), ООО «Колосок» (48,1 центнера) и ООО «Агрофирма «Кубань» (46,7 центнера).

Среди крестьянско-фермерских хозяйств и малых предприятий самым тяжёлым получился колос в ООО «Семаргл», где каждый гектар в среднем дал по шестьдесят центнеров зерна. Второй результат в крестьянско-фермерском хозяйстве «Луконин», где с гектара получено 51,5 центнера. В КФХ «Крикун М. А.» урожайность составила 45,1 центнера зерна с гектара и другие.

В битве за урожай участвовали более четырёхсот человек. На полях в дни страды работали сорок комбайнов, более семидесяти автомобилей и другая техника.

Но главное достояние — люди. Это они вырастили урожай, чётко организовали дело и самоотверженно работали, начиная от руководителей и специалистов, комбайнёров и водителей и заканчивая поварами и подростками, которые пришли на летних каникулах поработать на току.

— Кого можно назвать героями жатвы?

— Конечно, комбайнеров. Это они самые главные герои, поэтому им, в первую очередь, честь и хвала. И есть за что. Александр Владимирович Ковалевич из ООО «Восход» намолотил 2 751 тонну зерна. Его товарищи из других хозяйств остались далеко позади. Но у многих из них очень достойные результаты, например, у «старой гвардии» ООО «Предгорье Кавказа». Среди них — Анатолий Павлович Грива, который убирает здесь хлеб с 1969 года, встретил на поле своё 66-летие. В одном строю с ним опытные хлеборобы Федор Николаевич Лысенко, Анатолий Дмитриевич Иващенко и другие.

В ООО «Агрофирма «Кубань» это Леонид Васильевич Чесницкий и Армен Меружанович Давтян, в ООО «Колосок» — Александр Валентинович Карпенко и Алексей Михайлович Андреев, в ООО «Восход» — Сергей Александрович Гнедаш, в ЗАО «Агросистема» — Александр Андреевич Фабрициус.

— В дни страды серьёзная ответственность лежит и на водителях…

— Они не подвели. В ООО «Предгорье Кавказа» отличились отец и сын Стребковы: Александр Николаевич и его сын Александр. Горы зерна перевезли с поля на ток Владимир Настич (ООО «Восход»), Николай Козаченко (КФХ «Козлов А.И.»), Алексей Анкушин (ЗАО «Агросистема»), Григорий Хохлов (ООО «Колосок»), Василий Ананко (ООО «Агрофирма «Кубань»).

— Правда, что в этой страде участвовало больше, чем когда-либо до этого, молодых?

— За них особенная гордость. Молодые комбайнеры и водители, несмотря на все трудности, выбрали для себя именно путь хлебопашца и пошли по нему вслед за отцами и дедами. Стараются не отставать, а иногда и опережают именитых профессионалов.

В ЗАО «Агросистема» работает Денис Астахов. Он с дедушкой Геннадием Фёдоровичем Дементьевым, можно сказать, вырос в кабине трактора. Они и сейчас работают вместе. Денису всего 22 года, а он уже герой двух жатв, нынешняя у него третья. Он намолотил 2 005 тонн.

Его друг 27-летний Геннадий Макаров тоже с 17 лет в поле. В нынешнем году убирал хлеб на комбайне «Нива», восстановленном им самим. Молодой комбайнер ООО «Колосок» Александр Расходчиков намолотил в страду 1100 тонн зерна.

Молодой водитель Александр Хвосторез из ООО «Предгорье Кавказа» перевез от комбайна на ток 1214 тонн зерна, Анатолий Ломакин из ЗАО «Агросистема» — 1106 тонн, Сергей Радченко (КФХ «Козлов А.И.») — 996 тонн.

— А как обстоят дела с соперничеством агрономов?

— С целью повышения престижа сельскохозяйственных профессий в сентябре 2012 года был объявлен конкурс среди агрономов на приз главы района. Специально созданная комиссия проводила мониторинговые обследования всех видов работ в сельском хозяйстве

По итогам конкурса лучшей агрономической службой признана служба ООО «Агрофирма «Кубань». Главному агроному Марине Васильевне Талановской на районном празднике урожая вручили ключи от автомобиля, равно как и лучшим комбайнёрам.

Беседовала Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту