Общество

Лучшие призывники метко стреляют

В меткости состязались семь команд – победителей зональных соревнований Северского района. Первое место заняла команда северской СОШ № 59, на втором месте команда военно-патриотического клуба «Пост № 1», на третьем — смоленской СОШ № 49.

Отдельно награждал победителей среди юношей и девушек в личном зачете грамотами и денежными призами северский ДОСААФ.

Абсолютным чемпионом среди юношей с результатом «50 из 50 возможных» стал 15-летний ученик СОШ № 59 Никита Панюков – призер Всероссийской спартакиады 2012 года «Призывники России», второе место занял Денис Козарезов, на третьем – Павел Дворников из афипской СОШ № 4.

Неплохо отстрелялись и девушки. На первом месте ученица СОШ № 59 Ольга Вейко поразившая 49 из 50 возможных. На втором месте Анастасия Березнюк из СОШ № 59, на третьем – Анна Лоенко из ильской СОШ № 17.

Соревнования по стрельбе проводятся регулярно, поэтому ребята с каждым разом показывают все лучшие результаты. Сборная Северского района, костяк которой составляет военно-патриотический клуб «Пост №1», регулярно занимает призовые места на краевых и республиканских соревнованиях.

Главный судья и организатор соревнований преподаватель ОБЖ Юрий Мотлах сказал добрые слова о своем коллеге и наставнике В.А. Гормолысове, при котором военная подготовка допризывников была одной из лучших в крае. Руководитель МО преподавателей ОБЖ Северского района Виктор Гормолысов ушел из жизни пять лет назад. Но и сейчас коллеги и ученики вспоминают о нем с благодарностью. Бывший кадровый военный – Виктор Анатольевич 20 лет отдал воспитанию в школьниках патриотизма и военных навыков. А времена были непростые. В начале 90-х годов общешкольная программа начальной военной подготовки (НВП) была заменена на ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Все это не лучшим образом сказалось на подготовке призывной молодежи к службе в армии. Тем не менее под руководством Гормолысова и при поддержке управления по молодежной политике и ДОСААФ в Северском районе проводились не только уроки ОБЖ, но и военно-спортивные игры «Зарница». Вот уже шесть лет военные игры «Зарницы» и «Орленки», развивающие у молодежи выносливость, сплоченность, командный дух и патриотизм, в нашем районе не проводятся.

На финальные соревнования VI Всероссийской спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывники России – 2013», которая пройдет в марте следующего года в Москве, приглашены и школьники из Северского района. В основном это ребята из военно-патриотического клуба «Пост № 1». А вот смогут ли они попасть на эти престижные соревнования, зависит от спонсоров.

Екатерина Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту