Общество

Магия бисера

В выставочном зале представлено более 200 работ, сделанных руками двадцати мастеров из всех уголков нашего района и даже из Анапы.

Чего здесь только не увидишь: деревья и экзотические цветы, иконы и картины, аксессуары для волос и одежды, браслеты, кулоны и колье – и всё это из бисера, стекляруса всех цветов радуги.

Инициатором выставки стала одна из её участниц, мастер по бисероплетению из станицы Северской Татьяна Иванова. Весной она предложила эту идею директору музея, собрала мастеров и плодом совместных усилий стала эта потрясающая выставка.

За работами каждого участника выставки своя история. Так, северчанка Любовь Лютая начала заниматься бисероплетением после инсульта, чтобы восстановить моторику рук. А Ирину Чаплыгину на бисер «подсадила» знакомая, подарив книгу на эту тему. Сейчас Ирина работает в музее и времени на бисероплетение практически не остаётся, но она умудряется не бросать любимое хобби. Самой старшей участнице выставки Людмиле Алексашиной более 70 лет, но она продолжает творить настоящие чудеса из простого бисера.

Когда мы пришли на выставку, здесь «гостили» четвероклассники азовской гимназии. Ребята с интересом рассматривали работы, а некоторые вдохновились настолько, что решили записаться в кружок.

Кстати, приглянувшееся изделие можно не только рассмотреть и потрогать, но и приобрести, связавшись с его автором по телефону, который можно взять у работников музея.

Бисерная выставка продлится до 28 сентября. Сюда стоит прийти каждому, кто хочет увидеть прекрасное в обычном. Это того стоит!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту