Общество

Малоимущие семьи могут получить господдержку в рамках социального контракта

В следующем году Краснодарский край получит более 904 млн рублей из федерального бюджета для заключения 9275 соцконтрактов с гражданами, сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

Жители смогут получить денежные средства на реализацию мероприятий по одному из четырех направлений: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или иные мероприятия – для выхода из тяжелой жизненной ситуации. В последнем случае семьям оказывают помощь в покупке товаров первой необходимости, одежды, обуви, в лечении.

При заключении соцконтракта на поиск работы гражданин получает выплату в размере 12 733 рублей – в первый месяц после заключения контракта и три месяца с даты трудоустройства, дополнительно может быть оплачено профессиональное обучение – до 30 тысяч рублей.

На открытие своего дела можно получить до 250 тысяч рублей, до 100 тысяч – на ведение ЛПХ.

Для выхода из тяжелой жизненной ситуации поддержка составит до 76,4 тысячи рублей.

В 2021 году в крае было заключено 10,3 тысячи соцконтрактов – более 95% от запланированного количества. Чаще всего жители обращались за помощью для поиска работы или открытия своего дела.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту