Общество

Манолис Анаников: Эпидемситуация в районе крайне нестабильная. Вакцинируйтесь!

Главврач Северского района Манолис Анаников дал очередное интервью газете «Зори», в котором призывает жителей сберечь здоровье и жизнь.

— Манолис Александрович, сколько жителей провакцинировано в нашем районе?

— 36 тысяч человек, это составляет около 67% от плана вакцинации. Но если мы достигнем 52 тысяч привитых или больше, это позволит нашему району стабилизировать эпидемиологическую обстановку.

— А как можно охарактеризовать эпидемиологическую обстановку в нашем районе?

— Ситуация крайне нестабильная. Врачи работают на износ, система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку: как амбулаторное звено, так и стационарное. В Северском районе ковидный госпиталь открылся плюсом ко всем другим учреждениям. Мы не закрыли ни одного отделения, все они сохранены, конечно, пришлось уплотнить структурные подразделения, расположенные в Ильском, Северской, Черноморском и Афипском.

Врачи ковидного госпиталя в Афипском у аппарата ИВЛ.
Большинство пациентов здесь – кислородозависимые.

— Сколько пациентов находится сейчас в афипском госпитале?

— Госпиталь переполнен, в нём 158 человек. За день, к примеру, мы выписали 22 человека, а поступило 28 — из Северского, Славянского, Динского районов, Краснодара, и все – кислородозависимые.

Должен сказать, что все ковидные госпитали края заполнены непривитыми людьми, которые не верят в вакцинацию.

Мы опрашиваем людей, которых выписываем из госпиталя. Задаём вопрос: если бы вы знали, что будете так тяжело болеть, привились бы? И люди отвечают: «Да, мы были неправы. Столько проблем и неудобств сами себе создали».

Если мы хотим, чтобы была оказана качественная и своевременная медицинская помощь, нам нужно позаботиться об этом. Время ещё есть, поэтому призываю всех идти на вакцинацию, ничего не бояться.

— Многие люди боятся вакцинироваться, якобы из-за того, что вакцина некачественная.

— Все слухи, все разговоры о том, что вакцина некачественная, приводят к неблагоприятным условиям. Этим слухам не верьте! Вакцина надёжная. Из-за вакцины ещё ни один человек не пострадал. Просто есть случаи, когда человек вакцинировался, находясь уже в инкубационном периоде заболевания. Таких случаев минимум. Но почему-то в обществе эта тема муссируется. Допустим, инкубационный период коронавирусной инфекции – 14 дней. Человек прививается, через два-три дня у него возникает температура и все признаки коронавирусной инфекции. Это говорит о том, что он был болен во время прививки. Но не из-за прививки переболел. И эти люди переносят заболевания легче. Хочу заверить, все случаи, когда люди заболели после вакцинирования, у нас отслеживаются.

К примеру, в нашем районе есть порядка 150 человек, которые заболели после прививки через один-два месяца. Но они перенесли болезнь в лёгкой или минимум в средней степени, в тяжёлую стадию не ушёл никто. После того как после второй прививки выработался иммунитет, ни один человек не умер.

— Если человек переболел ковидом, когда можно прививаться?

— Если вы переболели, мы рекомендуем привиться через полгода.

— А когда нужно делать ревакцинацию?

— Ревакцинация необходима, если возникла напряжённая эпидемиологическая ситуация, как сейчас. В таком случае нужно привиться через полгода. И, хочу сказать, что очень многие люди этим воспользовались, потому что хотят жить! И поэтому вакцинируются повторно. Многие пожилые люди, переболев после первой вакцины ковидом, пришли и сделали вторую прививку. Они говорят: «Мы перенесли ковид легко, и хотим и в дальнейшем, если заболеем, перенести его легко».

— Нужна ли запись на вакцинацию?

— Сейчас можно пройти вакцинацию без записи в любом медицинском учреждении. Вакцина есть, поэтому приходите в любое время. Если у человека есть обострение, медики дают временный медотвод до выздоровления.

— Жители жалуются, что приходится долго ждать скорую помощь.

— Дело в том, что у нас огромное количество вызовов. Но, обращу внимание, когда идёт экстренная ситуация, стоит вопрос жизни и смерти, скорая всегда приезжает вовремя. Недавний пример: на прошлой неделе произошло большое ДТП на трассе, четверо пострадавших, в том числе двое детей. Четыре кареты скорой помощи прибыли на место аварии через 10 минут. Всем была оказана помощь, все живы и здоровы. Поэтому в приоритете – экстренные вызовы, а потом уже те, кто может подождать. Хочу, чтобы жители отнеслись с пониманием – «скорая» обязательно приедет.

— Нужно ли сейчас носить маски, пользоваться антисептиками?

— Средствами гигиены, особенно в массовых местах, пользоваться нужно обязательно. Это безопасность не только от коронавирусной инфекции, но и от инфекции вообще. Это профилактика кишечной инфекции, дальнейшая профилактика гриппа, да и просто гигиена.

Беседовала Ольга Бондаренко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту