Общество

Манолис Анаников: Темпы вакцинации в районе снизились до 1000 человек в неделю

На прошедшем 2 сентября в районной администрации совете по развитию гражданского общества и правам человека  главный врач Северской ЦРБ Манолис Анаников рассказал о реализации в районе прививочной кампании против ковида.

Сейчас темпы вакцинации в районе снизились в разы, констатировал Анаников. Если раньше приходили прививаться 1100 человек в день, сейчас — 1000 в неделю.

— В Северском районе привито 38 115 человек, из них тем, кому больше 60 лет — 9907 человек. Но задача — прививать больше, чтобы мы могли сформировать коллективный иммунитет, нужно привить 80% — 69 тысяч жителей. 

— Люди не могут понять, что если ты делаешь прививку ты не только обезопасишь себя, но и на себе останавливаешь инфекцию. Те, кто не прививаются, подвергают риску окружающих, что крайне эгоистично. Это приводит к тому, что наш госпиталь и все краевые госпитали переполнены. Их в крае 27.

Наш госпиталь был рассчитан на 120 коек, сейчас мы расширились на 150 коек, и пациентов бывает 156-158. К нам звонят из Абинска, Динской, Анапы Кореновска, Тимашевска, Славянска-на-Кубани — до 300 звонков в день: «Примите пациентов. Поступают тяжелые пациенты с сатурацией (уровень насыщения кислородом  крови) 40-45 при норме 98-99. Мы и таких пациентов выхаживаем. Те, кто лежат в госпитале, все непривитые. И все сожалеют, что не вакцинировались.

Говорят, после прививки не заболеешь ковидом. Заболеешь, но не умрёшь. Заболевших после прививки около двухсот человек, все они переносят болезнь в лёгкой форме. А вот лечение в ковидном госпитале тяжёлое. Легче перенести вакцину, чем лечение препаратами от ковида, — это ударные дозы гормонов, антибиотиков, которые гораздо больше разрушают организм, чем прививка.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту