Общество

Манолис Анаников: Успейте привиться до августа!

О ходе вакцинации и общей ситуации с коронавирусом в районе – наша беседа с главным врачом Северской ЦРБ Манолисом Ананиковым.

Манолис Александрович, как идёт прививочная кампания в Северском районе? Сколько человек уже сделали прививки от ковида?

– На сегодняшний день вакцинами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» привито около 10 тысяч человек. Очереди на прививку нет. На этой неделе мы ожидаем очередную крупную поставку вакцины «Спутник V».

Кто охотнее идёт на прививку – молодые или пожилые?

– Преимущество за людьми старше 55 лет. Молодые вакцинируются не так активно и в основном по просьбе своих работодателей. Напоминаю, что прививку от коронавируса могут ставить лица, достигшие 18 лет.

Как записаться на прививку?

– Это можно сделать двумя способами – подав заявку на портале госуслуг или позвонив по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства.

Расскажите о сертификате вакцинации против коронавируса. Где его можно получить?

– Это бумажный медицинский документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19. В него вписаны даты введения вакцины, её название и серия. Там же стоит подпись врача и печать медицинской организации. Сертификатом о вакцинации можно доказать, что человеку действительно сделали прививку от коронавируса. С января 2021 года россияне после введения второй дозы вакцины от коронавируса, помимо бумажного сертификата с отметками о двух прививках получают его электронную версию на сайте или в приложении Госуслуги.

Как сделать прививку инвалидам или людям, живущим в отдалённых населённых пунктах?

– Как раз для таких случаев мы приобрели термоконтейнеры и морозильные лари, предназначенные для хранения и транспортировки вакцины. Мобильный комплекс уже выезжает в отдалённые поселения и к маломобильным гражданам для проведения вакцинации на дому. Для этого, опять же, нужно только подать заявку. В скором времени планируем выезжать на рыночные площади, в торговые комплексы, где также можно будет поставить прививку от коронавируса.

Какие есть противопоказания к вакцинации?

– Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты. Тяжёлые аллергические реакции в анамнезе. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят не ранее, чем через 2-4 недели!

– Можно ли после вакцинации ходить без маски?

– Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Северском районе стабильна и даже идёт на спад, я всё же рекомендую продолжать придерживаться мер профилактики инфекции: регулярное мытьё рук, ношение масок в местах скопления людей, соблюдение социальной дистанции.

– Какие побочные эффекты после вакцинации бывают, а какие должны насторожить?

– В первые сутки после прививки у отдельных людей (по статистике Северского района таких людей двое из двадцати) может подниматься температура тела до 38 градусов. Сбивать её медикаментами не нужно – такая реакция организма на вакцину вполне допустима.

– Прививочная кампания будет длиться до конца года или завершится раньше?

– Планируемое завершение вакцинации пока намечено на август. С сентября уже начнётся обострение сезонных заболеваний. Поэтому я настоятельно рекомендую привиться от коронавируса до августа, ведь вакцина формирует иммунитет к заболеванию, а это тоже требует времени. К тому же сейчас привиться можно в спокойной обстановке, без очередей и ажиотажа.

Яна Богатырева

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту