Общество

Марафон добрых дел

Вот уже 5 лет по нашему краю шагает благотворительный телемарафон «Свято имя твое», посвященный самому доброму, теплому и трогательному празднику — Дню матери. Традиционно его отмечают в последнее воскресенье ноября. Телемарафон проводится по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева. Организаторы — министерство социального развития и семейной политики края и благотворительный фонд «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям».

Главная цель телемарафона добра — помочь и поддержать семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. А еще сказать всем мамам искреннее спасибо. За доброту и нежность, за мужество и отвагу, за любовь, которую на протяжении всей жизни они отдают детям.

В этом году праздничные мероприятия прошли в Музыкальном театре. Еще задолго до начала марафона в фойе было уже многолюдно. Кубанские женщины, которые несмотря на тяготы и лишения, вопреки всем невзгодам судьбы с высоко поднятой головой несут через годы величайшую миссию материнства, были главными героинями этого торжественного вечера.

В рамках телемарафона прошла и традиционная выставка-конкурс «Ремесло Богородицы». 1100 лучших работ умельцев из всех городов и районов Кубани были представлены зрителям в фойе театра.

Любовь вопреки всему

Сегодня Кубань по праву можно назвать краем добра. В этом году в регионе практически не осталось детских домов. Пять тысяч ребят обрели родителей, любовь и уют. А всего в кубанских семьях живут 17 тысяч детей-сирот.

И, конечно, от имени всех кубанцев хочется сказать этим неравнодушным людям огромное спасибо. И особенно тем, кто не побоялся принять в семью больных деток, малышей с ограниченными возможностями. И это не просто родительский подвиг, а пример величайшего милосердия и христианской любви.

У Натальи Савельевой из Новороссийска восемь приемных дочек, маленьких принцесс, и родной сын. И для всех она — настоящий ангел-хранитель. Семья пережила огромное горе — гибель двоих родных детей. И только забота о приемных, о сыне помогли им вернуться к нормальной жизни, преодолеть беду.

…А ведь для маленькой Тани жизнь началась с предательства. Родная мама отказалась от нее сразу, даже не взглянув в личико новорожденной дочки. Спросите любую медсестру в родильном доме, и каждая вам скажет — младенцы, которых бросили родители, словно чувствуют это. Они плачут громче и горче, они не улыбаются. Они как будто все уже знают. А малышка Таня перестала есть и в 5 месяцев весила всего 3 килограмма. Но ей повезло. В ее судьбе появилось солнце, которое теперь можно держать за руку — мама и папа. Наташа и Андрей Савельевы. Родители, которые прошли через ад, перед тем как обрести свое счастье.

— У меня есть любимая притча о том, как Бог давал человеку испытания, чтобы узреть силу его веры и закалить дух, и, знаете, я в нее верю, — рассказывает Наташа, крепко держа за руку мужа. Испытаний на долю этой пары выпало действительно немало: у влюбленных молодых людей оказалась генетическая несовместимость. И двоих своих детей они потеряли — в три года малыши перестали сначала улыбаться, потом говорить, потом ходить. И угасли у родителей на глазах.

— В моей семье ребенок — это соломинка, за которую я хваталась, чтобы жить. Чтобы просто не сойти с ума, — сквозь слезы признается Наталья. — Сейчас у меня восемь  дочерей, и я никому не позволяю говорить о них — приемные. Они все мои. Мои принцессы.

И очень важно, повторяют все родители, говорить своим детям как можно чаще: «Я люблю тебя!». Когда плохое настроение и когда далеко, когда некогда и когда много проблем, дети должны знать, что их любят вопреки всему.

«Это наши дети!»

Во время марафона зрители искренне восхищались подвигом женщин, принявших как родных приемных детей. Многие истории трогали сердца. Одна из них — семьи Усенко из Краснодара. В ней шестеро детей — двое родных и четверо ставших родными. Каждый из них окружен любовью, заботой и вниманием.

Однажды Александра Усенко с родной дочерью находилась в больнице. Там и произошло событие, изменившее жизнь семьи — мама встретила Машу. Такую одинокую и такую замечательную. И сразу захотелось обогреть, обнять, позаботиться об этом ребенке. Не испугало даже то, что девочка страдала эпилепсией. Но у нее был еще и братишка… Муж Александры сказал: «Да, это наши дети!». Ни малейшего сомнения тогда не было, как нет его и сейчас. Сегодня в семье Усенко шестеро малышей, которых не делят на своих и приёмных.

— Это большое счастье, что у нас так много детей, — призналась Александра. — Они для меня самые лучшие, и я каждый день благодарю за это Бога.

А услышать от приемного сына искреннее признание: «У меня самая счастливая семья!» — лучший подарок для его родителей. Как стал лучшим подарком для приемной дочки ушной протез, который малышке подарили прямо во время марафона.

На вопрос ведущих: «В чем секрет такой дружной семьи?» — Александра Усенко ответила: «Никакого секрета нет! Надо любить детей и не делить их на своих и чужих!»

Чудо материнской веры

А еще важно всем нам помогать детям, которые были многого лишены в жизни. Истории, собранные в рамках телемарафонов, без слез сопереживания смотреть невозможно. Каждая из них — про боль, милосердие и добро, про преграды и огромную силу воли, которая помогает их преодолевать.

Счастье другого человека может быть в наших руках. И исполнить мечту возможно. Если мы будем небезучастны к чужой беде, и если всем сердцем захотим помочь.

— Когда родился Ленечка, я молилась только о том, чтобы он выжил, — вспоминает Оксана Сергиенко из Северского района. Мальчик появился на свет на очень раннем сроке и первые месяцы своей жизни провел в реанимации. Малышу поставили диагноз ДЦП, прогнозы медиков были неутешительными. Были и те, кто советовал матери оставить ребенка. Но Оксана держалась и делала все возможное, чтобы поставить его на ноги.

К своим пяти годам Леня перенес две операции на мышцах ножек, ручек, на лице, курсы реабилитационных процедур. Мальчик уже умеет пить из стакана, нажимать на кнопки, стоять — но только с поддержкой мамы. Это большое достижение и в первую очередь заслуга Оксаны, которая не побоялась пожертвовать всем ради выздоровления своего Ленечки. Но у ребенка обнаружился еще и вывих тазобедренного сустава. Нужна операция и дорогое текущее лечение.

— Сейчас я мечтаю о том, чтобы мы пошли в школу, — сдерживается молодая мать, но голос ее предательски дрожит. — Бывает, идем по улице, а люди смотрят. Мне все равно. Главное — это мой ребенок. Да, я счастливая мать — мои дети со мной, они живы — это главное! Я верю, что настанет день, когда наши ограниченные способности станут безграничными. Что он пойдет, что у него будет детство. Потому что каждый ребенок этого заслуживает!..

И для маленького Лени и его мамы в этот вечер случилось настоящее чудо. Всей Кубанью были собраны необходимые на операцию средства, они будут переданы маме лично в руки.

Беречь детство

Ребенок — радость любой семьи. Особенно для мам — самоотверженных, любящих, преданных и всепрощающих. Но, к сожалению, есть и другие примеры. Когда родные мамы отстраняются от своего дитя. Оставляют его на произвол судьбы, один на один со своей бедой, страхами, проблемами.

Часто в таких случаях говорят: «Ребенок отбился от рук». Но педагоги, психологи, священнослужители уверены, что причину нужно искать не в нём, а в первую очередь в отношении взрослых к нему. Все беды от недостатка любви. Поэтому так важно, чтобы мамы и папы, дедушки и бабушки любили своих детей, не давали им сбиться с пути. Ведь именно от них зависит, каким станет ребенок, когда вырастет.

С появлением каждого ребенка мир обогащается ещё одной доброй, чистой душой, которая, конечно, с первых минут всем сердцем любит свою маму. Поэтому одно из главных направлений поддержки материнства и детства — не дать ей оступиться и пойти на аборт.

Важную роль в этой непростой работе играет церковь: священники всегда отрицательно относились к абортам, а ученые доказали — жизнь человека начинается именно во время зачатия. Между 18-м и 25-м днем у ребенка начинает биться сердце. С 20-го формируется нервная система. После пяти с половиной недель ребенок двигает головкой, а в шесть — уже всем телом. И это значит, что аборт — не просто операция, это убийство.

Сегодня будущим мамочкам об этом рассказывают во всех женских консультациях. С ними беседуют не только профессиональные акуше-ры-гинекологи, но и психологи, юристы, социальные работники, священники. И это приносит результаты: за пять лет удалось отменить 10 тысяч 696 абортов!

Именно столько малышей появились на свет и улыбаются теперь своим мамам!..

Дина ПРИГОРОВА.

 «Быть матерью — значит,  любить и жертвовать»

Губернатор Кубани Александр Ткачев:

— Благотворительный телемарафон «Свято имя твое» стал уже доброй традицией. Он нужен не только матерям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он нужен всем нам. Глядя на то, как вы справляетесь со всеми испытаниями, выпавшими на вашу долю, и при этом радуетесь жизни и дарите эту радость окружающим — мы и сами становимся добрее, сильнее, лучше. Вы — Мамы с большой буквы! Низкий вам поклон за это.

На марафоне прозвучало много откровенных, непростых историй, слов благодарности. Сотни тысяч семей по всему краю плакали вместе с вами, радовались и молились за вас и ваших детей. Ведь в большой кубанской семье не бывает чужой беды. И я благодарю организаторов телемарафона за то добро, что вы делаете. Спасибо, что не даёте нашим сердцам очерстветь и успокоиться. От всей души хочу поздравить всех мам нашего края с Днём матери. Спасибо вам за самый тяжёлый и самый нужный в мире труд. Ведь материнство — это не только великая радость, но и великая жертва. Дай Бог здоровья и счастья каждой из вас. Спасибо, что вы у нас есть.

 

Мы хотим,  чтобы все дети были здоровы!

На Кубани продолжается акция под девизом «Хочу, чтобы все дети были здоровы». Средства предназначены для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

Каждый из вас может оказать конкретной семье адресную помощь. Вы можете позвонить по телефону (861)262-43-71, по этому же телефону могут звонить и те, кто в ней нуждается.

Все желающие принять участие в акции могут перечислить денежные средства в любом отделении «Крайинвестбанка»:

ГУ Краевой фонд социальной защиты населения

Юр. адрес: 350000 г. Краснодар

ул. Красная, 42

Факт.адрес: 350000 г. Краснодар ул. Красная, 42

ИНН 2310005965 КПП 231001001

р/с 40410810800000020204

в ОАО «Крайинвестбанк»

г. Краснодар

к/с 30101810500000000516

БИК 040349516

ОКПО 27001565 ОКОНХ 96190

ОГРН 1022301601970

(тел. 267-23-68, факс 262-97-74)

Назначения платежа:

Пожертвования по благотворительной программе «Ради будущего. Вместе поможем детям».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту