Общество

Марина Семенченко: «Главное — семья»

 

Мечта о театральном

Марина Митрофановна родом из Темрюкского района. Поскольку район виноградный, сельскохозяйственный, взрослые жители были заняты на уборке урожая или сенокосе, а за соседскими детьми присматривала Марина, так как с детства обожала малышей. Девочке настолько нравилось играть с детками, что во втором классе она попросила заведующую детсадом разрешить помогать воспитателям. А вот самой в сад походить не пришлось. Папа работал один, а мама часто болела и была домохозяйкой.

— Мы с братом выросли в труде, помогая родителям по хозяйству: доили коров, убирали за животными, помогали заготавливать сено, работали в огороде. В общем, работы было невпроворот, – рассказывает Марина Митрофановна.

Несмотря на любовь к детям, у Марины и в мыслях не было стать воспитателем. Она мечтала о театральной карьере, поэтому занималась вокалом, танцами, спортом.

Ей прочили блестящее будущее, она была кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике. Но на одном из соревнований Марина получила серьезную травму рук, после чего заниматься спортом профессионально стало невозможно. Однако мечтать о театральном она не переставала до самого окончания школы. Все кончилось тем, что папа просто запретил быть… «вертихвосткой».

И тогда втроем с подружками она поехала поступать в станицу Ленинградскую в педучилище. Но все трое провалились. Чтобы не терять год, Марина решила поступить в техническое училище в городе Краснодаре. Окончив его с отличием, она получила профессию «контролера сборки электроприборов». Девушка работала на ЗИПе в экспортном цехе, где выпускали авиаприборы.

— Наш мастер собиралась на пенсию и подготавливала меня на свое место, – говорит Марина Митрофановна.

Но жизнь распорядилась иначе…

Чужая свадьба изменила жизнь

Подруга из Ильского выходила замуж, а Марина была свидетельницей на свадьбе. Это событие предопределило судьбу девушки. Она познакомилась со свидетелем жениха – будущим мужем. Через полтора года вышла замуж и переехала в Ильский, откуда муж Александр был родом. Марина Митрофановна работала в конторе «Электроток» слесарем КИПиА. В молодой семье Семенченко родился первенец Виталий. Сынишка часто болел, молодая мама постоянно была на больничном.

— Родители нас приучали к труду, честности и справедливости, поэтому меня тяготило то, что мой рабочий план выполняли другие из-за моих частых больничных. Я решила уволиться, хотя работа была перспективной и заработной. Здоровье ребенка превыше всего. Чтобы быть ближе к сыну, устроилась в детский сад № 39 прачкой. Через некоторое время за хорошую работу меня перевели в нянечки. А еще через два месяца заведующая Лидия Михайловна Кузнецова вызвала меня к себе и сказала: «Поступишь в педучилище, поставлю воспитателем».

Марина Митрофановна заочно окончила краснодарское педучилище. Ей повезло с первыми наставниками Аллой Васильевой Базылевой, ныне заведующей д/с № 40, и Александрой Павловной Кокоревой, ветераном труда, сейчас  она на заслуженном отдыхе. В 39-м саду Марина проработала тринадцать с половиной лет.

— Я вспоминаю эти годы с теплотой. Работалось легко, дружно, весело, – говорит Марина Митрофановна.

Скитания в профессии

А потом начались годы перестройки, пошли сокращения, сады закрывались, работать стало негде. К этому времени в семье уже появилась дочь Юлия, поэтому поиск работы был необходим. И Марина устроилась работать инженером охраны труда в автошколу ПУ № 34. Пришлось повышать свое образование в институте. А потом ей предложили место заведующей в дербентском саду. Опыта не хватало, и Марине Митрофановне во многом помогала советами в то время заведующая д/с № 7 Ирина Михайловна Дягиль.

— Я очень благодарна Ирине Михайловне за это, – говорит Марина Семенченко.

Но вскоре по состоянию здоровья Марине Митрофановне пришлось уйти. Когда снова смогла работать, вернулась в автошколу, теперь уже заместителем директора по воспитательной работе. И снова реорганизация, училище то закрывали, то переводили в филиалы. Тогда Марина обратилась в РОНО с просьбой, если будет место в детском саду, взять ее воспитателем. И вскоре ей предложили место в д/с № 7.

— Как бы меня не бросало по жизни, я все равно вернулась к детям, – улыбается Марина Митрофановна. – И очень этому рада.

Пять лет назад И. Дягиль назначили директором нового большого д/с № 15 «Березка».  Марина Митрофановна попросилась к ней на работу.

В нынешнем учебном году Марина Семенченко выпускает свою первую подготовительную группу в этом садике, которую вела с яслей.

Любая семья – это дружба

— Сложи кубики в коробку, договорились? Умница, – всегда тихим, ровным голосом говорит она детям.

С ребятишками добра, требовательна, и они ее очень любят, потому что Марина Митрофановна всегда обнимет, возьмет на руки, если ребенок плачет, и никогда не кричит. Она строга к родителям детей.

— Я считаю, что родители обязаны уделять внимание своим детям, потому что главное – семья. Не от воспитателей зависит, каким будет ребенок, а от родителей. Как взрослые ведут себя дома, так и дети ведут себя не только в детском коллективе, но и в обществе, отражая все семейные проблемы. И, конечно, я благодарна тем родителям, которые прислушиваются к советам, ищут пути совместного взаимодействия. Все педагоги стараются предостеречь родителей от ошибок, конечно, не всегда это получается.

Нас с братом учили, что жить надо дружно, начатое дело доводить до конца. В моей семье также. Мы с мужем стараемся поддерживать семейный очаг, основанный на теплых, доброжелательных взаимоотношениях. И сейчас живем в одном доме, который построили сами, большой семьей: сын с невесткой, дочь, муж и я. Всегда вместе обедаем, ужинаем, выезжаем на природу. С возрастом понимаешь, что в жизни важны работа, друзья, но важнее всего – семья.

Дети следуют нашим традициям, и я ими горжусь. Они знают, что такое труд, будучи студентами подрабатывали. Сын окончил дорожный университет, дочь – колледж.Сейчас она работает и заочно учится в политехе.

У нас замечательная невестка Виктория, которая без проблем влилась в нашу семью. Она стала хозяйкой на кухне и часто балует нас разными вкусностями.

Надо отметить, что готовит Марина Митрофановна тоже исключительно. А еще она – заядлый грибник, каждый год старается ходить за грибами, очень любит их мариновать. Может, поэтому ее любимое блюдо – жаркое с грибами. Впрочем, она еще отлично вяжет, шьет, вышивает.

— Я люблю заниматься рукоделием, но времени катастрофически не хватает, да и зрение подводит.

*  *  *

— Мы благодарны Марине Митрофановне за ту работу, которую она проводит с детьми. Считаем, нам повезло, что попали именно к ней, наша дочь стала с удовольствием ходить в сад только благодаря ей.

Семья Бондаренко.

— Марина Митрофановна – очень требовательный педагог и всегда добивается результата.

Ирина Рашевская.

— Дети всегда заняты делом. У нас все праздники, утренники проходят насыщенно и интересно. Дети рисуют, лепят, делают аппликации, многие уже читают, решают задачи.

Лариса Червонос.

Ольга Зорина.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту