Общество

Мечтала быть учителем и жить на юге

Ещё маленькой девочкой побывав в Анапе, Наталья Прохорова подумала: «Вот бы жить рядом с морем!». Восхищаясь своей учительницей, она мечтала тоже работать в школе. Жизненный путь нашей героини показал: мечты сбываются.

Детство Натальи прошло в небольшом городе Абдулино Оренбургской области. Мама была ветврачом, папа – слесарем. В школе она училась хорошо, особенно преуспела в точных науках. На выбор будущей профессии отчасти повлияла учитель русского языка и литературы. Её образ так вдохновлял Наталью, что к концу школы она решила быть такой, как Валентина Ивановна, и поступила в Оренбургский педагогический институт. Учёба на филфаке запомнилась поездками на уборку урожая и по уральским деревням, где студенты собирали различные диалекты.

С дипломом филолога Наталья устроилась учителем в село Покровка, в самом отдалённом от Оренбурга районе. Одно радовало – родительский дом находился всего в 20 километрах. В сельской школе она преподавала русский язык и литературу, технологию, английский язык. Директором в той школе была Виолетта Сергеевна Лукьянова. Вскоре после переезда на Кубань она пригласила Наталью Георгиевну в гости.

– Это была весна 1987 года. Я как сейчас помню картинку, представшую передо мной на Азовском перекрёстке: зелёные тополя, чистое голубое небо и верхушка Собера. В общем, влюбилась я в этот пейзаж. К тому же с детства мечтала жить на юге, – вспоминает Наталья Прохорова.

В Покровке она доработала учебный год и переехала в станицу Азовскую, где устроилась учителем русского языка и литературы в школу №1, а затем в Азовскую гимназию, где работает и сегодня.

Педагогический стаж Натальи Георгиевны составляет 38 лет. Сравнивая поколения своих учеников, педагог отмечает, что у современных детей долговременная память заметно хуже. Если раньше для запоминания учителю приходилось повторить материал детям два-три раза, то сейчас и десять не помешает. Во многом это объясняется влиянием смартфонов и других гаджетов.

Что касается любви современных учеников к чтению, желания прочесть что-то свыше школьной программы Наталья Георгиевна наблюдает нечасто. Но есть закономерность: если родители в семье читающие, то в большинстве случаев их ребёнок тоже любит книги.

Мы спросили, какое литературное произведение самое любимое у неё самой. Без раздумий Наталья Прохорова назвала рассказ Константина Паустовского «Телеграмма». С недавних пор его убрали из школьной программы, но она всегда включает его во внеклассное чтение и отмечает, что этот рассказ всегда находит отклик у учеников. Сюжет остаётся актуальным и в нынешнее время: вечная спешка, срочные дела, из-за которых мы зачастую забываем о самом родном человеке – о маме, которая всегда ждёт весточку от нас.

Последние несколько лет её выпускники не раз сдавали Единый государственный экзамен на 100 баллов. Каждой такое победе Наталья Георгиевна радуется как своей собственной, ведь максимальный результат на экзамене возможен только при совместной работе ученика с педагогом.

Сама она считает себя человеком непубличным, и о профессиональных достижениях рассказывать не любит. Хотя на счету у педагога неоднократные победы в престижных краевых конкурсах.

– Желаю всем коллегам мира, хорошего настроения и душевного спокойствия. Чтобы с удовольствием шли утром на работу, а вечером с радостью возвращались домой.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту