Общество

Медучреждения Кубани после ковида возвращаются к своему основному профилю

Более тысячи ковидных коек перепрофилировали в мае в медучреждениях Кубани.

Сейчас в регионе продолжают работать 6 госпиталей для больных коронавирусом.

– Благодаря улучшению эпидситуации за последний месяц в крае удалось перепрофилировать более 1 тысячи ковидных коек. Были закрыты инфекционные госпитали на базе городской больницы №3 Краснодара и краевой клинической больницы №2, а также Ленинградской, Тихорецкой, Крымской, Лабинской и Усть-Лабинской центральных районных больниц. Эти медицинские организации вернулись в штатный режим работы. Сейчас в регионе развернуто 390 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, 30% из них свободны, – рассказала заместитель министра здравоохранения края Ирина Вязовская.

Сейчас ковидные госпитали продолжают функционировать во взрослой и детской специализированных клинических инфекционных больницах Краснодара, инфекционной больнице №2 Сочи, инфекционной больнице №3 Новороссийска и инфекционной больнице №4 Армавира, а также в краевой больнице №1 имени С.В. Очаповского.

Снизилась нагрузка на службу скорой помощи края. Сейчас ежедневно ее специалисты получают порядка 4,5 тысячи вызовов, до 400 из них – к пациентам с симптомами COVID-19. Для сравнения, в конце февраля – в пик заболеваемости – их было 7,5 тысяч сутки, и каждый третий вызов касался коронавируса.

В период пандемии на Кубани максимально было развернуто 7700 коек в 28 ковидных госпиталях.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.