Общество

Меньше волнения, больше удачи!

Если для всех школьников летние каникулы – пора беззаботная и долгожданная, то для выпускников, скорее, горячая и волнительная. Сдать Единый государственный экзамен и поступить в вуз – вот задача № 1.

Современную молодёжь аббревиатура ЕГЭ уже не пугает, но вопросы от выпускников и их родителей на телефон прямой линии в редакции всё же поступали. На них отвечала муниципальный администратор ЕГЭ по Северскому району Александра АРИНУШКИНА.

? Александра Валерьевна, в чём, на ваш взгляд, основное преимущество сдачи итоговой аттестации в форме ЕГЭ перед прежней формой, которая существовала до 2003 года?

— Преимуществ масса, но, пожалуй, главное — это то, что экзамен сдаётся всего один раз. Заявление на поступление можно отправить в любой вуз страны по интернету, не тратясь при этом на дорогу и проживание в период сдачи вступительных экзаменов. Немаловажный плюс — в равенстве всех выпускников.

? Если взять результаты прошлогоднего ЕГЭ, какие предметы наши ребята сдали особенно удачно, а какие «хромали»?

— В сравнении с краевыми показателями выпускники Северского района были в числе лидеров по биологии и истории. С математикой и русским ситуация не столь оптимистична. Я как математик знаю, что выучить эту науку за месяц нереально. Поэтому, готовиться к ЕГЭ одиннадцатиклассникам необходимо уже с 1 сентября, а то и раньше.

? Если у меня не получится поступить в желаемый ВУЗ в этом году, смогу ли я с тем же сертификатом поступить в следующем или придётся сдавать экзамен заново? (Ангелина, п. Черноморский)

— Сможете. Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ 2012 года истекает 31 декабря 2013 года.

? Здравствуйте! Где можно ознакомиться с последним и точным перечнем вступительных испытаний в кубанские ВУЗы и ССУЗы? (Денис Иванов, Ильский)

— 1 февраля 2012 года ВУЗы и ССУЗы Краснодарского края разместили на своих сайтах правила приема, перечень направлений подготовки (специальностей), на которые вуз объявляет прием и  перечень вступительных испытаний.

? Мой сын — инвалид. Он сдал русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена. Сдал хорошо, но хотел бы попробовать свои силы в ЕГЭ, чтобы подать документы сразу в несколько вузов. Имеет ли он на это право? (Елена Алексеевна, Северская).

— Согласно Положению о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, государственная (итоговая) аттестация может по их желанию проводиться в форме государственного выпускного экзамена или в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Заявление на участие в дополнительные сроки могут подавать выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также иностранные граждане, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки. Приём заявлений в 2012  году будет осуществляться с 4 июня по 5 июля.

? Мой внук сдаёт ЕГЭ. Переживаем за него — очень уж шустрый парень… Скажите, за что могут удалить с экзамена? (Антонина Проскурякова, Ильский)

— В аудитории, где проходит экзамен, запрещается разговаривать, вставать с рабочих мест, переходить на другие рабочие места, обмениваться экзаменационными материалами и предметами, скрывать экзаменационные материалы или их части при сдаче работы. Категорически запрещено иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами и калькуляторами (за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами РФ). При нарушении выпускником любого из этих правил поведения или отказе в их выполнении, он будет удалён с экзамена ответственным организатором в аудитории. Непосредственно перед началом ЕГЭ для всех выпускников организаторы еще раз проведут полный инструктаж по правилам поведения в аудитории. Не переживайте, всё будет хорошо!

? В какие сроки подаётся апелляция и куда именно? (Алексей, Афипский)

— Это зависит от того, что вы хотите обжаловать. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается выпускником члену ГЭК после сдачи экзаменационных материалов до выхода из аудитории.

Результат рассмотрения апелляции в учреждении, в котором зарегистрировался для сдачи ЕГЭ, выпускник получит не позднее, чем через три календарных дня после её подачи.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ подается выпускником в учреждение, в котором он зарегистрировался для сдачи ЕГЭ, в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов ЕГЭ и ознакомления с ними.

Выпускник получает информацию о времени, месте и порядке рассмотрения апелляции в том же учреждении, в котором зарегистрировался для сдачи ЕГЭ.

? 31 мая выпускников района ждёт первое испытание — единый государственный экзамен. Что вы пожелаете ребятам и их родителям?

— И тем, и другим меньше волноваться и удачи! Выпускникам желаю поступить в вузы своей мечты. А родителям — гордиться своими детьми независимо от того, сколько баллов они наберут на ЕГЭ.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту