Общество

МФЦ переименуют в «Мои документы»

Быстро, удобно, рядом — это принципы работы МФЦ. Центр работает по принципу одного окна — это означает, что в центре бесплатно, экономя время и силы, жители района могут получить необходимые документы, справки, не обходя различные ведомства.

Количество обращений в многофункциональный центр растёт. Так, в 2012 году количество обращений составило 39958 заявителей, в 2013 году эта цифра выросла до 42 тысяч обращений, а за 2014 год специалистами МФЦ было оказано 48653 услуги.

Многофункциональным центром на сегодняшний день предоставляется 147 видов государственных и муниципальных услуг в различных сферах, среди которых сферы социального развития и семейной политики, содействия занятости населения, имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, миграционной, налоговой служб, службы судебных приставов, федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и многие другие.

Для удобства заявителей у МФЦ в станице Северской имеется бесплатная парковка для автомобильного транспорта посетителей центра, в том числе предусматривающая места для специальных транспортных средств инвалидов. Внутри помещения имеются сектор информирования, сектор ожидания, сектор приёма заявителей с двадцатью окнами. МФЦ оборудован электронной системой управления очередью с двумя информационными киосками, двадцатью светодиодными табло, двумя плазменными мониторами, системой звукового оповещения. В информационном секторе находится бесплатный копировально-множительный аппарат формата A4, здание оборудовано  системой кондиционирования воздуха, установлен кулер с водой, что обеспечивает комфортное пребывание заявителей. Кроме того, рядом находится отделение банка, где можно оплатить государственную пошлину, услуги ЖКХ.

В настоящее время на базе многофункционального центра Северского района открылись два отделения (офиса) в посёлках Афипском и Ильском, а также пять территориально-структурных подразделений в станицах Азовской, Григорьевской, Новодмитриевской, Смоленской и Калужской.

Отделения (офисы) оказывают государственные и муниципальные услуги в полном объёме.

В мае этого года планируется открытие территориально-структурных подразделений в Черноморском и Львовском поселениях, в августе — в селе Михайловском. Рассматривается также вопрос о выездах по заявке отдельных категорий граждан (маломобильных граждан): пожилых людей, инвалидов, ветеранов ВОВ, в труднодоступные населённые пункты.

В ближайшем будущем планируется, что в территориально-структурных подразделениях будет вестись приём клиентов три раза в неделю по шесть часов в день.

По инициативе министерства экономического развития Российской Федерации в нашей стране и, в частности, в Северском районе, начинается внедрение нового стиля МФЦ, получившего название «Мои Документы». Это будет единый стиль для всех регионов России, который станет отражением существующих возможностей и особенностей новой системы предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вместе со сменой названия МФЦ предстоит полностью оформить свои помещения в соответствии с новыми требованиями.

Словосочетание «Мои документы» знакомо каждому, кто пользуется компьютером. Именно в папке под таким названием хранится самая важная личная информация, которая всегда под рукой. Сделать процесс получения необходимых документов простым и комфортным стремятся и центры госуслуг. Стать ближе к людям помогают новый интерьер и эргономика помещения. Теперь клиента и специалиста не разделяет стекло.

Способствует комфортному общению специалистов центра с клиентами и цветовое решение, а именно бежево-коричневая гамма в оформлении интерьера. Офис в посёлке Ильском, открытый недавно, полностью соответствует требованиям нового стиля.

Кроме того, в центре напоминают, что большинство предоставляемых услуг осуществляется без привязки к месту жительства. Оформить нужный документ можно в удобном ближайшем офисе.

Адреса МФЦ, отделений (офисов):

— станица Северская, улица Ленина, 121б, ежедневно в понедельник 08.00-20.00, вторник, среда, четверг с 08.00-18.00, пятница 08.00-17.00,   суббота  8.00-13.00, воскресенье — выходной;

— посёлок Афипский, улица 50 лет Октября, 30;

— посёлок Ильский, улица  Ленина, 186.

Режим работы отделений (офисов) МФЦ:

ежедневно по будням 08.00-17.00, в субботу 8.00-13.00, воскресенье — выходной.

Адреса территориально-структурных подразделений:

— станица Азовская, улица Ленина, 61;

— станица Григорьевская, улица Ленина, 8;

— станица Калужская, улица Красная, 20;

— станица Новодмитриевская, улица Красная, 67;

— станица Смоленская, улица Мира, 151.

Режим работы территориально-структурных подразделений:

— станица Азовская,  понедельник 13.00-14.00;

— станица Калужская, вторник 13.00-14.00;

— станица Новодмитриевская, среда 13.00-14.00;

— станица Григорьевская,  четверг 13.00-14.00;

— станица Смоленская, пятница 13.00-14.00.

Подробную информацию о режиме работы, о месте нахождения, об услугах предоставления отделений (офисов) МФЦ, территориально-структурных подразделений МФЦ можно узнать по телефонам: 2-01-04, 8-967-30-29-900, 33-0-92, 8-961-532-54-04, 68-1-52.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту