Общество

Минприроды предложило запретить около 30 товаров из пластика

В черном списке — посуда и непрозрачные бутылки из пластика.

Министерство природных ресурсов и экологии России направило Минпромторгу предложение по запрету использования одноразовой упаковки и товаров, сообщает INTERFAX.RU.

В список из 28 наименований вошли одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ, коробки и пачки для табачной продукции, блистерная упаковка (кроме лекарств), упаковка для яиц, несколько видов пакетов, сумка-сетка для овощей и фруктов.

«…Мы составили порядка 28 номенклатур, которые, по нашему мнению, можно заменить на то, что можно переработать, и не создавать вещи, от которых сегодня проблемы. Мы отдали коллегам в Минпромторг, чтобы они обсудили это с нашей промышленностью. Ждем сегодня обратную реакцию, что мы будем делать по этому поводу», — сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов в интервью телеканалу «Россия-24».

Несколько лет — до 2024 года — понадобится, чтобы отказаться от использования от данной группы товаров в нашей стране, — такую задачу ставит Минприроды. Глава ведомства отметил, что к 2030 году планируется увеличить количество перерабатываемой упаковки до 85%. Для этого нужно поддерживать научные разработки по созданию альтернативных и экологически безопасных изделий.

фото: vm.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту