Общество

«Мой главный в жизни интерес — работа»

Георгий Христофорович Герасимиди живёт в посёлке Афипском 52 года. Его официальный трудовой стаж — 66 лет, а фактически ещё больше, так как работать он начал с детства. Главное материальное приобретение, которое заработал – подержанная «Волга» 1958 года выпуска. Но самый важный капитал Герасимиди — уважение людей. А его поистине есть за что уважать.

Время, когда хотелось петь

Родился в курортном посёлке Прасковеевка. Отца, директора школы, репрессировали. Матери пришлось одной поднимать четырёх детей.

Маленький Георгий в девять лет шёл на набережную и чистил отдыхающим обувь, чтобы заработать хоть немного денег и отдать их матери. Если удавалось заработать, Георгий возвращался домой с песней, если нет – шёл, понурив голову.

Во время войны дом, где они жили, разбомбило. Семью эвакуировали в станицу Переправную Мостовского района. Там Георгий подростком стал работать ездовым, потом прицепщиком на тракторе, а затем трактористом. Пахал землю, выращивал хлеб для фронта.

С июля 1948-го года он – помощник бригадира тракторной бригады, через два года – механик Мостовской МТС. Позже его назначают начальником ремонтно-механической мастерской Псебайского леспромхоза в посёлке Загедан. Здесь работал с «белобилетниками» – людьми из мест заключения. Герасимиди относился к ним с сочувствием и пониманием, они платили ему уважением

Новое назначение и студенчество

В апреле 1960-го Георгий Христофорович Герасимиди вместе с семьёй переезжает в посёлок Афипский. Новое назначение Герасимиди – главный механик лесокомбината. После подготовительных курсов Георгий поступает в Московский лесотехнический институт, который блестяще окончил.

Вместе с образованием 40-летний Герасимиди получает импульс – сделать лесокомбинат по-настоящему сильным, современным предприятием. И у него это получается. Там, где он, начинает кипеть работа. Повсеместно монтируется новейшее по тем временам оборудование.

В цехах и на производственных участках лесокомбината испытывались многие новаторские идеи. В лесу учились, как эффективно вести лесозаготовки в горных условиях. Одновременно решались социальные вопросы в отдалённых лесных посёлках, где лесокомбинат строил и содержал школы, больницы, клубы, магазины.

В лесной промышленности Георгий Христофорович проработал двадцать лет…

Колумб из автобазы

В 1972 году Герасимиди назначают директором автобазы № 4.

В то время первый секретарь райкома партии как-то оговорившись с трибуны назвал его Колумбом Христофоровичем. Люди в зале это запомнили и иногда в шутку называли его так между собой.

Он не открывал Америки, но открывал возможности и перспективы и …талантливых людей. Его предприятие стало кузницей кадров для всего района и Кубани в целом

Строили тогда очень много. Нужен был транспорт для перевозки стройматериалов. Автомобилей не хватало

Герасимиди решил значительно увеличить объёмы перевозок непосредственно в своей автобазе. И это при дефиците автомобилей и кадров. Для этого начал внедрять большегрузные автомобили с прицепами. В автомастерской автобазы наладил реконструкцию под автоприцепы списанных автомобилей. Работа шла практически круглосуточно. Практически, весь автопарк предприятия, который вырос, стал большегрузным. Росло и количество колонн. Они появились в разных концах Кубани: в Краснодаре, Геленджике, Анапе, Темрюке, Славянске-на-Кубани и даже за пределами Кубани: в Воронеже и под Москвой. Всего в автобазе тогда было десять автоколонн, а количество работающих дошло до шести сотен человек.

Гвозди бы делать из этих людей

Герасимиди своим трудом, усердием, настойчивостью сумел в трудные времена поднять предприятие с «колен» и сделать его одним из ведущих в районе. Его имя стало синоним стабильности и надёжности

Автобаза № 4 стала образцовым, лидирующим предприятием района, края, отрасли.

На одном из совещаний министр транспорта сказал в то время о хозяйстве Герасимиди: « Вот как надо работать! Герасимиди из одной автобазы сделал полторы!».

– Георгий Христофорович всегда выделялся умением грамотно поставить вопрос, раскрыть проблему, дать оценку, – рассказывает о юбиляре бывший директор афипского хлебокомбината Геннадий Петрович Марченко. – Утром приходит, ночью уходит. В выходные сидит. Всё что-то пишет, графики чертит. В механике он дока, в экономике разбирается. Руководитель от Бога. Весь его жизненный путь говорит об этом. Человек, достойный самых высоких оценок.

О своей жизни наш герой говорит так:

– Она у меня никогда не была лёгкой и простой. Но я ей доволен. Главным моим интересом была работа. Причём таким я был с юности. Жена Тамара не смогла меня исправить. Иногда в выходной день мне становится не по себе. Она посмотрит на меня: «Ладно, не мучай себя – иди на свою работу». Вот ведь женщины какие! Не могла мне этого с утра сказать?! А я прихожу на автобазу, и самочувствие сразу улучшается.

С полуслова, с полувзгляда жена меня понимает. Ничего удивительного в этом нет, ведь мы вместе 61 год!

Я бы и сейчас работал. Но заболела моя Тамара. За ней нужен уход. Лучше чем я, никто с этим делом не справится.

– Чего себе желаете в преддверии своего юбилея?

– Чтобы моя жена держалась, и чтобы мы всегда были вместе.

Дочь Валентина Георгиевна рассказывает о своём отце:

– Несмотря на занятость папа всегда был внимательным мужем и хорошим отцом. В детстве на любой мой вопрос мог дать ответ. А сейчас он самый лучший дедушка и прадедушка (у Георгия Христофоровича есть правнук Юра и правнучка Сашенька).

С переходом на новые экономические отношения в промышленности настали трудные времена. Герасимиди – один из немногих руководителей, который сумел сохранить предприятие под новым названием «Автомобилист». Это подвиг. Именно о таких, как Георгий Христофорович Герасимиди сказал поэт:

– Гвозди бы делать из этих людей. Не было б в мире крепче гвоздей.

Будьте здоровы и счастливы, дорогой Георгий Христофорович!

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту