Общество

Мониторинг на Афипском НПЗ подтвердил непричастность предприятия к неприятным запахам в поселке Афипском

Исследования проводились как специалистами Афипского НПЗ, так и Роспотребнадзором.

4 и 5 мая в диспетчерскую службу НПЗ поступили жалобы от жителей поселка на появление в воздухе неприятного запаха. Газоспасательный отряд предприятия провел замеры атмосферного воздуха с использованием многоканального газоанализатора Drager (инновационное устройство для обнаружения токсичных и горючих газов и паров, фиксирующее концентрацию измеряемого вещества даже при низких значениях). Замеры не выявили наличия в воздухе сероводорода, углеводородов и углекислого газа.

6 мая по инициативе главы администрации Северского района Адама Джарима с участием уполномоченных представителей предприятия и заместителя главы Афипского городского поселения Виталия Разумца состоялась встреча с жителями Афипского. Гендиректор ООО «Афипский НПЗ» Александр Грибок проинформировал, что все производств завода работают в штатном режиме, ответил на вопросы жителей с подробными пояснениями.

В итоге власти и руководство завода договорились в течение трех дней, с 7 по 9 мая, круглосуточно проводить мониторинг атмосферного воздуха, в том числе дополнительно на границе санитарно-защитной зоны ООО «Афипский НПЗ» и на территории поселка.

Замеры осуществлялись по расширенному перечню загрязняющих веществ. Руководство завода отмечает, что мониторинг был реализован в максимально открытой обстановке, с оперативным взаимодействием с представителями инициативной группы граждан и администрации Северского района. Информацией обменивались в приложении WhatsApp, где для этого была создана группа «Экология». В группу регулярно выкладывались фотоотчеты об отборе проб и результаты исследований.

Замеры показали отсутствие в воздухе загрязняющих элементов в концентрациях, превышающих допустимые законодательством нормативы. Более того, исследуемые вещества в подавляющем большинстве случаев отсутствовали в воздухе либо результаты измерений оказались ниже диапазона чувствительности приборов. Специалисты заводской лаборатории подготовили подробные протоколы исследований, эти документы доступны для ознакомления на сайте Афипского НПЗ (раздел «Промышленная безопасность и экология»).

По заверениям главного эколога предприятия Марины Ковалевой, на заводе уделяется большое внимание вопросам контроля, лаборатория НПЗ оснащена современным высокочувствительным оборудованием, имеет все необходимые разрешения и аккредитации.

Помимо дополнительного мониторинга с 7 мая по 18 мая предприятие продолжает проводить плановые исследования атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Замеры круглосуточно проводятся в шести точках вокруг НПЗ.

По обращению главы Северского района Адама Джарима перечень исследуемых веществ расширен. В него дополнительно включены метилмеркаптан, диоксид серы, бензол. Все результаты исследований оперативно доводятся до сведения граждан и органов местной власти.

Кроме того, ситуацию контролирует территориальный отдел Роспотребнадзора. В период с 8 по 11 мая специалисты районного филиала «Центра гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю» проводили мониторинг качества атмосферного воздуха на территории поселка Афипского. Как следует из протокола лабораторных испытаний, показатели загрязняющих веществ в исследуемых пробах не превышают ПДК, установленной гигиеническими нормами для городских и сельских поселений.

Таким образом, независимые друг от друга исследования, проведенные службами предприятия и государственным ведомством, показали, что деятельность Афипского НПЗ не является источником неприятных запахов, вызвавших обеспокоенность жителей поселка.

Также известно, что в марте этого года генеральный директор НПЗ Александр Грибок подписал приказ «О введении в действие Заявления о политике ООО «Афипский НПЗ» в области промышленной безопасности». Основная мысль документа в том, что требования охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды являются приоритетными.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту