Общество

Мото — круто!

26 июня в мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В преддверии этого дня проводится множество мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни и профилактикой пагубных привычек. Одним из таких событий в минувшее воскресенье стал мотокросс на Большой кубок главы Северского района и в личном первенстве, который прошёл в райцентре.

Как рассказал «Зорям» один из организаторов спортивного мероприятия, представитель Мотоциклетной федерации Краснодарского края и главный судья Александр Ананьев, соревнования подобного уровня в нашем районе в последний раз проводились в ноябре 1986 года. Поэтому, когда появилась идея их возродить, инициативу Александра Викторовича горячо поддержали в районной администрации. Был создан оргкомитет, который возглавил заместитель главы района Геннадий Борисенко. Комитет взвалил на себя все организационные вопросы, обеспечение безопасности и создание призового фонда. Девизом соревнований стал «Спорт против наркотиков».

— В последнее время возрождению и развитию технических видов спорта на Кубани уделяют большое внимание, — сказал, открывая мотоциклетное первенство, глава района Адам Джарим. — Более того, они становятся традиционными для нашего региона. Желаю всем побед и обходиться без травм. И ещё. В связи с вступлением в силу «антитабачного закона» призываю сделать Северский район территорией без курения!

— Мы долго шли к нашим соревнованиям, — отметил в своём выступлении Александр Ананьев. — Пусть спортсмены, выступающие сегодня, заразят своим примером молодёжь. Давайте вместе скажем спорту да, а наркотикам — нет!

После того, как кроссмены, выступающие за районную команду «Мото-Вест», торжественно подняли флаги России, Краснодарского края и Северского района, началось то, ради чего собрались сотни зрителей. Первыми на старт вышли совсем юные спортсмены на мотоциклах в классе 50 кубических сантиметров. Едва прозвучала команда «Марш!», как маленькие гонщики сорвались с места, поднимая клубы пыли. Глядя, как они филигранно управляли своими «железными конями», преодолевали горки и крутые повороты, взлетали над трамплинами, и в голову не могло прийти, что этим кроссменам нет ещё и десяти лет. Проносясь с рёвом мимо зрителей, ребята вызывали шквал бурных аплодисментов и криков поддержки.

Заезды проводились в нескольких классах — 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров, а также в классах «Свободный» и «Ветераны». Чем выше становился класс, тем зрелищнее, боевитее и жарче становилось на мотоциклетном поле, тем больше чувствовался высокий класс мотоциклистов. Были и захватывающие обгоны, и умопомрачительные прыжки, и даже падения. Порой казалось, что гонщики не едут, а парят над трассой, вылетая из стены пыли, поднятой мотоциклами. В общем, шла настоящая борьба, достойная соревнований самого высокого уровня.

У жителей Северского района был повод переживать за кроссменов ещё больше, ведь в гонках участвовали наши земляки. В классе «65» второе место занял 11-летний ильчанин Игнат Мельников. Лишь досадное падение незадолго до финиша не позволило ему прийти первым. Участвовала в соревнованиях и семейная династия: отец и сын, оба — Александры Кузовковы из станицы Северской. Кузовков-младший стал восьмым в классе «125» (затем выяснилось, что Сан Саныч выступал с травмой, которую получил на тренировке перед соревнованиями). Его папа и другой северчанин Андрей Коваленко выступали в высшем классе «Ветераны», где Александр занял пятое место, а Андрей – седьмое. Учитывая, что их соперниками были мастера спорта международного класса, члены сборной России по мотокроссу, победители и призёры российских, европейских и мировых первенств, это очень хороший результат.

Выступала за районную команду и единственная на этих соревнованиях дама. Ирина Воробьева из Краснодара в классе «Ветераны» наравне с мужчинами боролась за победу, и пусть никого не смущает её итоговое десятое место. Между прочим, Ирина — единственная женщина-мотоциклист на Юге России.

Всего же в первенстве Северского района по мотокроссу участвовали более 70 кроссменов. Здесь были не только кубанские спортсмены, но и представители Ростовской области и Ставрополья. А один юный гонщик и вовсе приехал к нам из Нового Уренгоя.

Победу в классе «50» одержал Лев Скиданов из станицы Выселки. В классе «65» выше всех в итоговом протоколе оказался Никита Сёмка из Тихорецка. Анапчанин  Даниил Найда обошёл всех соперников в классе «85». В классе «125» не было равных Владимиру Ануфриеву из Архипо-Осиповки. Член сборной России по мотокроссу краснодарец Виталий Гусев праздновал победу в классе «Свободный», а среди ветеранов самым быстрым был Константин Пульбери из Анапы. Обладателем же Большого кубка главы района стал Виталий Гусев.

Помимо победителей были и награды для отдельных кроссменов. Всех ребят, выступавших в классе «50», наградили памятными медалями и подарками, но самому юному из них — Валере Еськину — вручили кубок «Надежда российского мотоспорта». Маленькому анапчанину всего пять лет, и прошедшие соревнования стали первыми в его жизни.

Сестра Валеры, 11-летняя Камила, получила кубок, как единственная девочка, участвовавшая в классе «65». Кубка «За спортивное мужество» удостоена Ирина Воробьёва, а 65-летнему ставропольцу, мастеру спорта международного класса Николаю Теряеву, вручили кубок «За верность мотоспорту».

Наряду с руководством Северского района большую помощь оказали спонсоры  ООО «Мото-Вест» (также называется районная сборная, взявшая себе имя главного спонсора), магазин «Автоштучки» и фирма MOTUL.

Думается, что состязания по мотокроссу понравились всем: и организаторам, и зрителям, и кроссменам. По словам Александра Ананьева, на следующий день после соревнований ему звонили многие известные российские гонщики и жалели, что не смогли к нам приехать. Но будем надеяться, что их выступлениями жители и гости Северского района успеют насладиться. Александр Викторович рассказал, что районная администрация предложила провести такое же личное первенство по мотокроссу этой осенью. А там, гляди, состязания кроссменов на Северской земле станут традиционными и выйдут на российский уровень…

Александр Горяйнов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту