Общество

Музыка и дети в жизни Ольги Жижко

Уже 40 лет Ольга Аркадьевна Жижко трудится музыкальным работником в детском саду. А когда она приходит с работы домой, любит помечтать под вальсы Шуберта.
Окончив культпросветучилище в Уссуррийске и получив специальность дирижёра, она устроилась учителем музыки в школу. Однажды соседка попросила Ольгу сыграть на новогоднем утреннике в детском саду. Выходя из сада, она поняла, что хочет работать именно здесь. И через несколько месяцев её действительно пригласили в этот детсад музыкальным руководителем.
Казалось бы, играй себе да играй, разучивай песни с детьми. Но Ольга Аркадьевна убеждена, что эта профессия не так проста, как кажется. Мало уметь играть на инструменте, нужно знать методику и психологию детей, к каждому ребёнку находить подход.
В 1980 году Ольга Аркадьевна с семьёй переехала в посёлок Афипский. Сначалаработала в отделе ЗАГСа местной администрации, несколько лет вела церемонии бракосочетания. Потом нашла место в детском саду воспитателем. А в 1985 году в Афипском открылся новый детский сад №25, и она устроилась туда музыкальным руководителем

— С четырёх лет уже понятно, есть музыкальные данные у ребёнка или нет. Но для меня все дети интересные и талантливые, — говорит Ольга Жижко. – Сравнивая советских и нынешних дошкольников, отмечу, что современных детей сложнее заинтересовать. Дома у них есть всё: игрушки, гаджеты, мультфильмы, компьютерные игры. Приходится что-то придумывать, но и это по-своему интересно. Дети есть дети. В саду они с удовольствием играют на бубне, ксилофоне, ярких ложках и маракасах, участвуют в сценках. Когда я вижу их горящие глаза, искренне радуюсь.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту