Общество

Мы должны делать то, что в наших силах

Как изменился в последнее время мой родной посёлок Ильский? Он стал чище, красивее. Обустраиваются улицы, дворы, радуют детей спортивные площадки.

Каждый из нас хочет жить в чистом населённом пункте. Каждый из нас понимает, что мусор — это болезнь. Болезнь общества, болезнь города, поселка, болезнь в прямом смысле слова. Каждый разумный человек хочет оградить себя, свою семью от этой болезни. Каждый хочет, но не каждый что-то для этого делает.

Все мы знаем, что уборка территории на улицах, где расположены индивидуальные жилые дома, осуществляется их собственниками от границ земельного участка до прилегающей проезжей части. Также жители частного сектора должны следить за фасадами своих домов, за опрятностью заборов. Но вы посмотрите по сторонам! Каждый это знает, но некоторые жители нашего поселка наводят идеальный порядок у себя во дворе, а перед двором мусор, горы строительного материала, загоны для птицы. А еще хуже, когда собранный мусор высыпают на берегу реки Иль, в парке или рядом с чужими домовладениями. Совсем недавно такой «умник» привез несколько мешков мусора и сложил около детской игровой площадки по улице Пионерской. Были уничтожены почти все деревца, посаженные у этой же детской площадки. А ведь их посадили дети с помощью своих родителей!

Мне было приятно, когда жители ликвидировали несанкционированную свалку на углу улицы Орджоникидзе и переулка Скромного.

Помните, что чистота в посёлке во многом зависит от культуры его жителей. Не надо рассчитывать на то, что школьники будут постоянно убирать улицы и русло реки, собирать бумажки и пакеты. Давайте менять свою психологию: выпил бутылку пива — выбрось тару в урну, съел мороженое — не оставляй обертку на лавочке, покурил — не бросай, где попало окурки или пустые пачки из-под сигарет. Накопился мусор — не вываливай его на дорогу, а закажи контейнер или заключи договор с организацией, занимающейся вывозом мусора. К сожалению, сегодня необходимо признать тот факт, что за долгие годы сами жители загадили свой посёлок и его окраины так, что дальше некуда. Далеко ходить не надо — выйдите утром в парк, подойдите поближе к нашей речке, и все станет понятно. Кругом бутылки, пакеты, бумага. А ведь для того, чтобы сделать свой родной посёлок чистым, красивым и уютным, всего-то и требуется, чтобы каждый из нас не ленился и соблюдал элементарные правила чистоты и порядка.

Очень важно, чтобы не только администрация, но и все жители были заинтересованы в чистоте на улицах и во дворах, не выбрасывали мусор на тротуар и проезжую часть, что происходит в посёлке сплошь и рядом… Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Хочется напомнить всем жителям о недопустимости сжигания на территории населённого пункта отходов, мусора, листьев, обрезков деревьев (из них можно получить отличный компост). Наш посёлок — это наш дом. И хочется, чтобы в доме этом было чисто и уютно. От кого это зависит? Только от каждого из нас. Главное — не быть равнодушным и делать то, что в твоих силах.

М. Алипатова, председатель ТОС № 9.

Фото Г. ШКИЛЕВА (из архива).

От редакции. Ждем ваших предложений о том, что сделать, чтобы наши населенные пункты стали чище и красивее.

Адрес редакции: 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Петровского, 12а, телефоны 2-61-57, 2-14-62. Также вы можете отправить СМС на номер 8-967-30-88-935 и письмо на электронную почту редакции gazeta_zori@bk.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту