Общество

«Мы молоды душой и ещё в строю!»

Первым по маршруту был домик труженицы тыла Марии Трофимовны Олейник. В мае ей исполнится 91 год, и 40 из них она отдала школе села Михайловского, работая учителем русского языка и литературы. Ещё одно счастье Марии Трофимовны — её дети и внуки.

Приняв юбилейную медаль, цветы и самые добрые пожелания Адама Джарима, бабушка не растерялась и прочла ответное стихотворение-пожелание, которое растрогало всех присутствующих. 

В гостях у участника войны Алексея Васильевича Киселёва глава района отметил:

— У вас непростая судьба, вы пережили страшные годы войны, но выстояли во имя мира на земле, и благодаря вам мы 70 лет живём под чистым небом. Спасибо вам за это и главное пожелание сейчас — крепкого здоровья!

А судьба у Алексея Васильевича и правда непростая. Последние 30 лет он живёт совсем один, похоронил супругу и двоих детей. Сейчас ему помогает зять, впрочем, дедушка не теряет оптимизма.

— Настроение у меня боевое, правда, нога подводит, вот это огорчает. А в остальном всё хорошо! Поздравляю всех с праздником Победы! Дай Бог здоровья всем ветеранам и труженикам. Не болейте!

Если михайловские юбиляры отвечали на поздравления главы района стихами и тостами, то львовские — в голос подпевали артистам местного Дома культуры. Так, в гостях у тружеников тыла Марии Васильевны Бублик и Леонтия Филипповича Кравчука и гости, и хозяева чуть было в пляс не пустились, да комната оказалась мала — настолько звонко все пели «Катюшу» и другие песни военных лет.

Адам Джарим торжественно вручил юбилейные медали труженикам Елене Елисеевне Кийко, Антонине Алексеевне Андрейчук, Николаю Ивановичу Тимченко, Анне Васильевне Запорожец, Надежде Семёновне Удодовой, Клавдии Петровне и Владимиру Ефимовичу Блошица, инвалиду войны Ивану Никифоровичу Шумейко. Кто-то встречал главу района во дворе, занимаясь домашними делами, кто-то за накрытым столом. Но момент, когда Адам Джарим вешал медаль на грудь и произносил слова глубокой признательности за совершённый подвиг, оказался волнительным для каждого из этих людей. И у всех на глазах блестели слёзы благодарности за внимание и за то, что их помнят…

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту