Общество

«Мы — наследники Победы, славу Родины храним!»

Он начался автопробегом. 23 января в 10 часов на площадке местного отделения ДОСААФ России по Северскому району выстроилась колона автомашин, украшенных флагами и транспарантами, с надписями, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель местного отделения ДОСААФ России по Северскому району Николай Литвяков отметил, что коллектив и курсанты ДОСААФ принимали и принимают самое активное участие во многих мероприятиях, проводимых в районе.

— Военно-патриотическое воспитание молодежи — это неотъемлемая часть нашей работы, — подчеркнул Николай Иванович. — Мы чтим подвиг наших отцов и дедов, и будем делать все, чтобы он жил в веках.

Затем колона автомашин, а среди них были как легковые, так и грузовые автомобили, в сопровождении патрульной машины ГИБДД двинулась по улицам станицы Северской.

Проехав до центра, колона автопробега остановилась у станичного парка, где работники и курсанты ДОСААФ возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в борьбе с терроризмом.

Затем торжества по случаю открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы продолжились в зале районной администрации.

На открытие патриотического месячника пришли ветераны, главы поселений, директора школ, депутаты, а также молодежь. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Адам Джарим, от имени ветеранов выступил Павел Коваленко, также с напутственными словами к молодежи и с благодарностью к ветеранам выступили настоятель Свято-Никольского храма отец Петр, атаман северского районного казачьего общества Алексей Опрышко, заместитель главы района Марина Наумейко.

А в северском Доме культуры состоялся районный этап III Краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», открывший цикл мероприятий месячника по военно-патриотической и оборонно-массовой работе.

В ноябре 2014 года в Северском районе стартовал поселенческий этап Краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цели фестиваля — сохранение и развитие традиционного народного творчества, поддержка творческих и талантливых людей из числа взрослого населения, повышение исполнительского мастерства самодеятельных коллективов, воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому нашей Родины, сохранение лучших образцов народного творчества.

В поселенческом этапе участвовали десять городских и сельских поселений, около четырехсот самодеятельных артистов взрослого населения. Сто десять мастеров декоративно-прикладного творчества выставили на суд зрителей и жюри 573 работы.

2014 год был объявлен в России — Годом Культуры, и поэтому поселенческий этап фестиваля творческих коллективов был своеобразным отчетом состояния культурно-досуговой деятельности учреждений культуры нашего района. Во всех городских и сельских поселениях прошли круглые столы с участием руководителей поселений, представителей администраций, представителей общественных организаций и других заинтересованных ведомств. Была дана положительная оценка работе учреждений культуры района, отмечен значительный рост материально-технической базы, а также повышение качественного уровня проводимых мероприятий.

В программе отчетного концерта участвовали более 200 самодеятельных артистов и мастеров декоративно-прикладного творчества Северского района. На суд жюри свое исполнительское мастерство представили семнадцать творческих коллективов и пятнадцать отдельных исполнителей. Тридцать четыре мастера декоративно-прикладного творчества представили 292 работы.

С приветственным словом обратился к участникам фестиваля и зрителям глава муниципального образования Северский район Адам Джарим:

— Чем дальше уходят от нас события военных лет, тем более великим предстает перед нами подвиг солдат, ставших на защиту Родины. Наша святая обязанность сделать все, чтобы жизнь ветеранов была достойной героев-победителей, а память о войне продолжала жить вечно и помогала воспитывать грядущие поколения в духе беззаветной любви к Отечеству.

Поводя итоги районного этапа фестиваля, начальник управления культуры Жанна Тиунчик отметила, что на Северской земле ярким соцветием растут народные таланты. Непохожие друг на друга, они творят и живут, объединенные любовью к искусству, творчеству и своему родному краю. Культурное наследие отцов и дедов наших воспитывает в подрастающем поколении чувство гордости и уважения к старшему поколению и несет в себе огромный заряд в деле военно-патриотического воспитания населения нашего района.

По итогам поселенческого этапа фестиваля-конкурса начальник управления культуры вручила дипломы.

Дипломом третей степени награждены: Азовское сельское поселение — глава Алексей Подобный; Новодмитриевское сельское поселение — глава Екатерина Кравцова. Дипломом второй степени награждены: Черноморское городское поселение — глава Сергей Таровик; Ильское городское поселение — глава Николай Головко. Дипломом первой степени награждено: Северское сельское поселение — глава Игорь Крикун.

В. Михайлов, О. Драч, С. НИКОЛАЕВА.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту