Общество

«На фестивале я нашла друзей со всей планеты!»

Аделина Манрикян из посёлка Афипского рассказала о своём участии во Всемирном фестивале молодёжи.

Он проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» и собрал более 20 тысяч человек из 188 стран. Аделина – одна из немногих, кому удалось стать свидетелем и участником этого масштабного молодёжного праздника.

Аделина Манрикян вошла в состав делегации Краснодарского края

Умница, отличница, красавица – так можно сказать об Аделине Манрикян. Она с отличием окончила лицей посёлка Афипского, поступила в Кубанский государственный технологический университет на факультет нефти, газа и энергетики, который окончила с красным дипломом. Во время учёбы в магистратуре успешно совмещала работу в АО «НИПИГАЗ» – была специалистом в отделе теплогазоснабжения, затем перевелась в отдел технологического проектирования. Сейчас она – инженер-проектировщик второй категории.

О предстоящем фестивале молодёжи девушка узнала от своего университетского преподавателя ещё осенью. Аделина в студенчестве активно занималась наукой, писала статьи и защищала их на международных конференциях, поэтому заинтересовалась мероприятием и зашла на его официальный сайт.

– Чтобы получить приглашение, необходимо было пройти три этапа, – рассказывает Аделина. – Сначала я заполнила анкету, приложив все сертификаты, подтверждающие моё участие в конференциях. Представила краткое эссе, в котором объяснила, почему хочу участвовать в фестивале, сняла видеовизитку, рассказав, как я вижу будущее России. Плюсом было знание иностранных языков. Задания хоть и были несложные, но конкурсный отбор шёл серьёзный. Каждый день я проверяла электронную почту в надежде, что увижу заветное приглашение. Но его не было. Оказалось, что было много заявок и сроки перенесли. Наконец 30 января мне пришло письмо с подтверждением. Я безумно обрадовалась! Ведь из 300 тысяч заявок на участие федеральная дирекция отобрала менее 10 процентов. Когда попала на фестиваль, поняла, что случайных людей там не было.

Аделина отправилась в Сочи в составе делегации Краснодарского края – а это почти 400 парней и девушек. Проезд, питание, проживание – всё было оплачено организаторами.

Церемония открытия фестиваля

Как рассказала наша героиня, атмосфера на Всемирном фестивале молодёжи была незабываемой. Столько молодых людей из разных уголков нашей страны, из-за рубежа – Бразилии, Аргентины, Мексики. Индии, США, Бельгии, Франции, Греции, Турции, Палестины и многих других стран. В том числе приехали и участники с исторической родины Аделины – Армении. Ребята знакомились друг с другом, рассказывали о своей национальной культуре, пели песни, общались, обменивались сувенирами.

Каждый день фестиваля был наполнен множеством ярких событий и активностей, непохожих друг на друга. Утром – зарядка с олимпийскими чемпионами, днём – лекции, дискуссии, а вечером – развлекательная программа (концерты, театральные постановки).

Аделина с телеведущей Юлией Барановской (слева)

Аделина увидела президента Владимира Путина, главу МИДа Сергея Лаврова. Побывала на выступлениях SHAMANa, Полины Гагариной, Сергея Лазарева, Люси Чеботиной, Леонида Агутина, а также актёров Милоша Биковича, Юлии Пересильд, Константина Хабенского и многих известных блогеров.

В рамках фестиваля прошёл форум молодых дипломатов, семинары по искусственному интеллекту, робототехнике и научным открытиям, забег иностранных и российских участников под названием «Навстречу друг другу». Одно из запомнившихся девушке ярких событий – шествие молодёжи: делегации из разных стран в национальных костюмах прошли по Олимпийскому парку. Также она присутствовала на церемонии вручения национальной премии интернет-контента, там, кстати, познакомилась с телеведущей Юлией Барановской.

– Юля – очень открытая, вежливая и простая, – отметила Аделина. – Никому не отказала в фотосъёмке с ней и с удовольствием общалась с нами.

На молодёжном фестивале Аделина впервые увидела настоящих роботов-собак и даже прокатилась на роботакси. Раньше подобное она видела только по телевизору и в Интернете. А теперь с помощью телефонного приложения заказала машину, которая привезла её по нужному адресу. В машине хоть и был водитель, но он ничего не делал. Главное отличие роботакси от обычного – оно соблюдает все знаки и правила дорожного движения, едет пусть и медленно, зато безопасно.

Участники забега «Навстречу друг другу»

Также Аделина посетила гастровыставку «Попробуй Россию на вкус», где каждый мог продегустировать продукты, которыми знамениты наши регионы. Конечно, это лишь малая часть, из того, где можно было побывать. Посетить все мероприятия было просто нереально!

В дни фестиваля в «Сириусе» открыли библиотеку на 25 тысяч книг. Вклад в формирование библиотечного фонда могли внести все желающие. Аделина подарила книгу Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Сувенир для брата – футболка с фотографией его кумира Александра Карелина, а для себя – Чебурашка – символ фестиваля молодёжи

– Всемирный фестиваль молодёжи стал поистине уникальным событием, которое дало молодым людям со всего мира возможность познакомиться и пообщаться, обменяться опытом и наладить сотрудничество, что особенно важно в сегодняшних непростых условиях, – сказала Аделина Манрикян. – Было приятно, когда иностранцы отзывались о русских с любовью, повторяя, что их стереотипы разбиты: Россия – хорошая и гостеприимная страна.

Также девушка отметила, что главная цель фестиваля – объединить молодёжь мира – была достигнута. Люди могут и должны жить в мире и согласии друг с другом, несмотря на разные национальности, религии, деятельность. Иностранцы, когда делились впечатлениями, часто говорили, что удивлены радушию русских. Каждый старался им помочь, даже несмотря на незнание языка.

– Этот фестиваль я запомню на всю жизнь, – говорит Аделина Манрикян. – Мне удалось обрести новых друзей со всей планеты, посетить интересные лекции, увидеть знаменитостей. Всем, кто хочет, но сомневается, насчёт участия в таких масштабных мероприятиях, хочу сказать: не бойтесь подавать заявку, а вдруг именно вам повезёт!

Оксана Драч

Фото из личного архива Аделины Манрикян

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту