Общество

На физкультуре всегда весело

Александр Виноградский легко мог стать учителем математики, но выбрал физическую культуру. «Просто дети обычно физкультуру любят больше, чем математику, ведь там всегда весело», – объясняет педагог.

Детство и юность Александра прошли на Украине, в городе Бердянске. Он из семьи педагогов: отец – учитель физики, мама – учитель математики. Ещё в школе парень всерьёз увлёкся силовыми видами спорта. Тогда же тренер посоветовал ему поступать в педагогический на учителя физкультуры.

Немного поколебавшись между математикой и физической культурой, Александр выбрал вторую, решив, что математика для него наука скучная.

В университете он познакомился со своей супругой Анной, которая, к слову, тоже оказалась из семьи педагогов. Свадьбу сыграли ещё студентами.

Получив диплом, Александр по распределению попал в маленькую сельскую школу, где в классах было всего по четыре ученика. Тот год он вспоминает с особой теплотой: и дети, и коллеги сразу приняли его как родного, а после уроков молодой учитель физической культуры охотно помогал по хозяйству милой старушке, у которой снимал комнату.

В 2015 году Александр Виноградский вместе с женой и её родителями переехал из Бердянска на Кубань, в посёлок Ильский. Узнав, что в школу №16 нужен учитель физкультуры, мужчина тут же отправился на собеседование. Приняли на работу и его, и супругу – учителем начальных классов. Сейчас Анна находится в декретном отпуске.

– Увидев, какие они молодые и энергичные, как у обоих горят глаза от желания работать, мы поняли, что упустить этих ребят будет непростительной ошибкой, – вспоминает первую встречу с Виноградскими директор школы Наталья Сулейманова.

Буквально с первых дней работы в школе у Александра одни за другими пошли соревнования: спартакиады, военно-спортивная игра «Зарница», сдача норм ГТО, туристические походы. Недавно педагог профессионально освоил шахматный спорт и теперь ведёт ещё и школьную секцию по шахматам. Почти со всех спортивных соревнований его ученики возвращаются победителями и призёрами.

Александр Виноградский и сам любит посоревноваться. За годы работы в школе №16 он становился призёром районных этапов краевых конкурсов «Учитель года Кубани», «Учитель здоровья», вошёл в сборную Северского района в краевом проекте молодых педагогов «Четверо смелых».

В посёлке Ильском Виноградским понравилось сразу. Вскоре они купили здесь дом, у супругов растут сыновья Артём и Георгий.

– Хорошо, что в своё время я выбрал именно физическую культуру, – говорит Александр. – Всё больше убеждаюсь, что нашёл своё призвание. А учителям Северского района желаю послушных учеников, хороших зарплат и творческих успехов!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту