Общество

«На фронте все бойцы свои»

В Северском районе вот уже более полугода работает команда волонтёров, которые поддерживают наших солдат в зоне спецоперации.

Не остались в стороне

Группа в мессенджере «Я – доброволец» объединила сотни жителей не только нашего района, но и неравнодушных людей со всех уголков страны и даже дальнего зарубежья. Пенсионеры, домохозяйки, муниципальные служащие, предприниматели, школьники — более 700 человек разного статуса и возраста задействованы в том, чтобы внести свою в лепту в общее дело.

С первых дней мобилизации наших земляков в зону СВО Владимир Ручейко и Татьяна Щикот из посёлка Черноморского решили помогать. Они признаются, что сначала сами хотели отправиться на передовую – Владимир воевать, а Татьяна в полевой госпиталь. Но по ряду причин вынуждены были отказаться от этой идеи.

Татьяна Щикот

– Мы не смогли сидеть спокойно дома, зная, что ребята там нуждаются в нашей поддержке, – говорят Владимир и Татьяна. – Поэтому решили помогать им отсюда. Создали группу и стали собирать средства.

Через мобилизованных друзей и родственников они узнавали, что сейчас необходимо бойцам на полигонах, где они проходили подготовку. Почти каждую неделю загружали гуманитаркой свою «Газель» и отправлялись в Ростовскую область. Везли всё, что тогда было необходимо: продукты, вещи, обмундирование, обувь, медикаменты.

Со временем единомышленников в группе становилось больше – 100, 200, 300… Каждый предлагал свою помощь – кто-то финансовую, а кто-то физическую (отвезти, упаковать, проверить, приготовить). На вопрос в группе: «Кто сможет почистить картошку? А сварить? Пожарить пирожки, котлеты?» — всегда находились желающие.

Сегодня пункты плетения маскировочных сетей есть в нескольких поселениях Северского района

Владимир и Татьяна признаются, что их группа как одна большая семья, где главная цель – поддерживать наших ребят. Они не озадачивают людей большими сборами, всё приобретается по запросам ребят и с согласования участников сообщества.

Первый выезд

В декабре 2022 года северские добровольцы впервые перешли «за ленточку». Владимир, Татьяна и супруга одного из мобилизованных из нашего района отправились в Донецкую область, чтобы передать гуманитарную помощь.

С начала года добровольцы совершили более 30 выездов в зону СВО. Ездят туда не только Владимир и Татьяна, но и родственники бойцов и все желающие, кто хочет поучаствовать в благом деле. Конечно, выезжают только с сопровождающими. Говорят, что  побывав там однажды, стремятся возвращаться снова и снова…

Информация, что в Северском районе раз в две недели выезжает машина с гуманитаркой, распространилась быстро. Татьяне стали звонить люди из разных районов нашего края с просьбой забрать и их посылки для бойцов.

Сухие обеды на передовой идут «на ура»

– Мы никому не отказываем, забираем всё, но перед поездкой, конечно, проверяем груз, – рассказывает Татьяна. – На фронте нас встречают наши ребята, и в их сопровождении мы едем на место. Но бывает, ищем точку сами. Однажды машина волонтёров чуть не попала под обстрел в Донецке.

– Подъехали к линии фронта, и в машину сел наш боец, чтобы показать дорогу Только выехали за поворот — вдруг взрыв, – вспоминает Владимир. «Гони!» –скомандовал парень. — Я удивился: «Так мы машину убьём по такой дороге». -«Если ты машину не убьёшь, убьют нас».  

– Страшно было? – спрашиваю я.

– Знаете, об этом не думаешь, – говорит Владимир. – Как суждено, так всё и будет.

За всё время их «Газель», а теперь уже и «Нива» катались не только в Донецкой, но и в Херсонской, Луганской, Запорожской областях. Кстати, «Ниву» передал волонтёрам фермер и депутат из нашего хутора Новопетровского Владимир Ищенко. Он спросил, какая помощь нужна. И буквально на следующий день им передали ключи от новенькой «Нивы».

– Мы очень обрадовались машине, – признаются супруги. – Наша «Газель» сломалась, а на «Ниве» быстрее и комфортнее ездить так далеко.

Готовую масксеть — на фронт

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

«Это неравнодушные и отзывчивые жители края. Люди, которые не остаются безучастными к чужой беде и всегда готовы откликнуться на призыв о помощи. Волонтеры заботятся о старшем поколении, семьях с детьми, людях с ограниченными возможностями здоровья, участвуют в ликвидации последствий ЧС, благотворительных марафонах и акциях, сборах и отправке гуманитарных грузов. Сегодня они действуют организованно и четко, помогая семьям мобилизованных кубанцев и жителям новых регионов России».

Супы, борщи и каши

Через время волонтёры организовали собственное производство. Они делали блиндажные сети, шили носки и шапки, нижнее бельё. Сейчас плетут маскировочные сети, изготавливают тактические носилки и сухой душ, готовят сухие обеды (борщи, супы, каши) и другое. В группе «Я – доброволец»  каждый занимается одним из многих направлений. До этого волонтёры всё делали у себя дома, а сейчас благодаря местным властям, которые помогли с помещением, началась полномасштабная работа. Открылись «филиалы» в четырёх поселениях.

За организацию плетения маскировочных сетей ответственна Светлана Ашева, а её супруг Алексей разработал станок для нарезания материала, чтобы ускорить и облегчить процесс.

– Сети из капроновой нити «Дели» мы покупаем готовые, они сейчас очень востребованны, – говорит Татьяна Щикот. – Но переживаем, что они могут закончиться, поэтому хотим освоить и их плетение. А вот проблем с тканью для сетей пока нет.

Сказать, что военнослужащие благодарны добровольцам – ничего не сказать

Татьяна рассказала, как предприимчивые женщины-активистки придумали сушить овощи, зелень, фрукты. Они упаковывают овощи по пакетам, добавляют соль и специи. Бойцам остаётся высыпать содержимое в кастрюлю, добавить томатную пасту и тушёнку. Получается отличный борщ. А ещё делают грибной суп и молочную  кашу. Эту работу организовывают Валентина Кошкина из  Северской и Марина Гуленко из  Черноморского.

– Мы поняли, что удобнее и выгоднее овощи сушить, нежели возить свежие, — говорит Татьяна. – Они не портятся, да и у ребят нет времени на готовку, а  наши сухие обеды на передовой идут «на ура».

Владимир и Татьяна рассказывают, что маскировочные сети очень нужны на фронте. Однажды их сеть спасла бойцов: при сбросе снарядов с квадрокоптера, один застрял в сети… И это только один из многих фактов.

Северчанка Инна Дубинец с другими активистками изготавливает сухой армейский душ. Для сложных полевых условий, в которых нет возможности помыться, это очень нужное средство. Технологию изготовления подсмотрели в интернете, и работа не заставила себя долго ждать. Всё, что нужно: дорнит (специальный материал), гипоаллергенная пена (применяется для ухода за лежачими больными без использования воды) и герметичный пакет.

Сухой армейский душ для сложных полевых условий, в которых нет возможности помыться, — очень нужное средство.

Также сейчас волонтёры осваивают шитьё «кикимор». Это индивидуальные маскхалаты для бойцов. Такой плащ-невидимка помогает слиться с природой, и его не видит даже тепловизор.

Сказать, что военнослужащие благодарны добровольцам – ничего не сказать.

– Когда мы привозим им гуманитарку, они радуются как дети, – говорят волонтёры. – Обнимают, благодарят, как будто хотят почувствовать от нас частичку дома. Бойцы дружные, делятся всем: и едой, и одеждой. Нам не важно, откуда и кто эти ребята, они все – наши, поэтому и помогаем мы не только своим, а всем, кто просит помощи. Мы не сможем улучшить их быт, но частичку нашей души и заботу всегда можем передать.

«Коле от Ксюши»

О том, что в Северском районе есть группа волонтёров, потихоньку стали узнавать простые жители. И помогать, чем могут. Так, квартальный из посёлка Черноморского Дмитрий Коньков бесплатно отдал свой «УАЗ». Его покрасили, провели ТО, и скоро он отправится на фронт.

– Наша мечта – приобрести ребятам трактор «Петушок», он очень облегчит им работу по рытью окопов, — говорят волонтёры.

Даже маленькие дети, особенно те, чьи отцы сейчас на фронте, понимают, что бойцам нужна помощь. Вот Дима Гуленко из посёлка Черноморского отдал свою копилку для нужд СВО —  на накопленные деньги купил ребятам внешние аккумуляторы для телефонов.

– Конечно, находятся и те, кто убеждает, что мы не должны это делать, – говорит Владимир. – И тогда я просто предлагаю им поехать с нами…

Есть ещё трогательный момент. Бойцу Николаю из Северского района случайно попала посылка от шестилетней Ксюши из Новороссийска. С тех пор девочка периодически пишет ему письма и отправляет гостинцы. На коробке обязательно подписывает: «Коле от Ксюши».

– Мы хотим сказать спасибо каждому участнику группы и всем, кто не остаётся в стороне от поддержки наших бойцов, – говорят Владимир и Татьяна. – Большая благодарность администрациям поселений за выделенные помещения.

Пока мы работаем, занимаемся домашними делами, путешествуем, волонтёры Северского района, жертвуя сном и личным временем, наравне с бойцами на передовой приближают победу. Когда печатался этот номер газеты, «Нива» с надписью «Я – доброволец» Северский район» в очередной раз отправилась на передовую. Там их очень ждут…

Оксана Драч

Фото автора и из личного архива волонтёров группы «Я — доброволец».

Группа «Я доброволец» приглашает присоединиться к процессу плетения маскировочных сетей для нужд СВО.

Желающие прийти помочь впервые, звоните по указанным номерам в удобный пункт плетения.

— ст. Северская, ул. Южная 1 «В» (второй этаж над  магазином «Мебель»).

Куратор Светлана: +7-918-39-88-597.

— п.Октябрьский, ул.Южная 7.Куратор Татьяна: +7-918-241-60-28.

— ст.Азовская, ул.Ленина 61(Дом культуры). Куратор Ольга: +7-965-50-50-756.

— пгт.Ильский, ул.50 лет октября, 123(территория бывшей 24 школы). Куратор Ольга: +7-918 136-44-76

Желательно приносить свои ножницы.

Также волонтёрам нужны овощи, фрукты, зелень. Может, у кого есть дома излишки и вы готовы поделиться, обращайтесь по вышеуказанным телефонам.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту