Общество

На Яблочный Спас все яблоки — райские

В фойе самого большого в районе детского сада развернули выставку настоящих произведений искусства из фруктов и овощей. Среди родителей малышей оказалось немало искусных мастеров по карвингу.

19 августа православные христиане отмечали Преображение Господне. В народной традиции его именуют Яблочным Спасом. Протоиерей Свято-Никольского храма отец Михаил рассказал малышам о православном празднике Преображение Господне, когда Господь явился перед своими учениками на горе Фавор. Батюшка прочитал молитву и окропил яблоки святой водой. «Через эти яблоки мы становимся сопричастны этому празднику», — сказал отец Михаил и окропил всех деток, чем привел их в неописуемый восторг.

Фактически Яблочный Спас — это православный День урожая, когда в храмах освящают плоды земли. 19 августа, по приметам, заканчивается знойное лето, и народ готовится встретить осень. Многие люди верят, что на Яблочный Спас яблоки становятся чудодейственными. Малыши со знанием дела отвечали на вопросы, какие еще народные приметы связаны с Яблочным Спасом. Веселые скоморохи (они же воспитатели ДОУ № 4) пели с детьми песни о яблоках, собирали яблоки в веселой эстафете и танцевали. А после концерта все фотографировались на память.

Екатерина Кузнецова.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту