Общество

На ярмарке учебных мест в Северском ДК побывали почти 500 учащихся района

Центр занятости населения Северского района совместно с управлением образования провели 21 сентября ярмарку учебных мест «Планета ресурсов» для старшеклассников.

Организаторов и гостей мероприятия радушно принял  Северский дом культуры.

Проведение ярмарки учебных мест стало  хорошей традицией. Вопрос трудовой занятости — один из основных для молодёжи после получения образования, поэтому у старшеклассников сейчас очень важный период — выбор своего будущего. От обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования зависит успешность профессионального пути и, как следствие, удовлетворённость человека своей жизнью.

 В мероприятии приняли участие 11 учебных заведений различных уровней профессионального образования и 496 учащихся 9-11-х классов из школ Северского района.

Посетители ярмарки «Планета ресурсов»

Будущие абитуриенты и их родители смогли ознакомиться с профессиональными образовательными организациями среднего и высшего образования Краснодарского края и Республики Адыгея, которые ведут подготовку по востребованным профессиям и специальностям. Удалось лично пообщаться с их представителями и задать вопросы. А интересовало ребят и родителей многое: перечень вступительных испытаний, наличие бюджетных мест, возможные формы обучения,  размер стипендии, студенческая жизнь, преподавательский состав, дни проведения открытых дверей и т.д.

Специалисты  службы занятости консультировали школьников по трудовому законодательству и охране труда несовершеннолетних, по вопросам возможности трудоустройства в свободное от учёбы время. Информировали о ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях.

Для школьников, испытывающих трудности с профессиональным самоопределением,  было организовано профориентационное  тестирование и консультирование в передвижном мобильном центре.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту