Общество

На Кубани до конца года догазифицируют почти 18 тысяч домов

Президентскую программу по социальной газификации обсудили на заседании краевого штаба под председательством губернатора.

Участие в совещании приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, замглавы края Александр Трембицкий, руководители профильных ведомств и газораспределительных организаций.

– На бесплатное подведение газа к границам земельных участков жители Кубани подали более 63 тысяч заявок. Уже газифицированы 5,3 тысячи домов. До конца года необходимо подвести газ еще почти к 18 тысячам. Эта программа важна и касается многих жителей региона, поэтому мы должны сделать все, чтобы реализовать ее в установленные сроки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Трембицкий уточнил, что из всех поданных заявок, 48,3 тысячи уже приняли в работу.

– На сегодняшний день мы выполнили 23% работ от плана на 2022 год. Уровень газификации Краснодарского края составляет 85,2% – это один из самых высоких показателей в стране, – сказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

В адрес губернатора поступают жалобы от жителей на необоснованные отказы в приеме заявок на газификацию.

-Люди пишут о затянутых сроках подключения, завышенной стоимости установки оборудования. Необходимо своевременно снимать все эти вопросы. Нужен понятный и простой алгоритм действий. В этой работе рассчитываем на поддержку Федеральной антимонопольной службы. О каждом случае завышения стоимости работ на участках и навязывания услуг будем сообщать в ФАС, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил руководитель ФАС по краю Глеб Старков, специалисты ведут контроль за регулированием стоимости, в том числе оборудования, связанного с догазификацией.

– Зачастую жалобы касаются вопросов, связанных с навязыванием крупными организациями подрядчиков, которые, по их мнению, оказывают лучшие услуги. Контроль за этим видом деятельности – наша непосредственная обязанность. Все факты, касающиеся догазификации, прошу направлять в адрес нашего управления. Мы обязательно отработаем каждый случай, и сообщим о проведенной работе, – сказал Глеб Старков.

Жители газифицированных населенных пунктов могут подать заявку на догазификацию – до границ земельного участка, которую проводят за счет средств единого оператора. В крае действует более 400 пунктов приема документов. Кроме того, заявление можно подать на Едином портале Госуслуг, сайте Единого оператора газификации, а также сайтах газораспределительных организаций.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту