Общество

На Кубани началась уборочная кампания

Аграриям предстоит убрать урожай с площади 1,9 млн га.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, что в этом году планируется получить примерно 11 млн тонн зерна — без кукурузы и риса. «Ежегодные успехи в селекции и передовые технологии возделывания позволяют рассчитывать, что это будет высококачественное продовольственное зерно, востребованное на отечественном и зарубежном рынках», – сказал глава региона.

Вся сельхозтехника была подготовлена заранее, будет задействовано более 40 тысяч единиц. Особое внимание уделено зерноочистительному и сушильному оборудованию на случай дождей.

Зерно на хранение готовы принять 44 хлебоприемных предприятия, а также сельхозпроизводители, в том числе фермерские хозяйства.

В 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса края направили более 8 млрд рублей. Средства выделили, в том числе, на возмещение части затрат производителям муки при условии сохранения цен на хлебобулочные изделия. Кроме того, аграрии впервые получат субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, включая рис.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту