Такое решение губернатор Вениамин Кондратьев озвучил сегодня на заседании краевого оперативного штаба.
– Два года назад в связи с пандемией коронавируса мы ввели жесткие ограничительные мероприятия. Спасибо жителям края, которые поддерживали наши решения. Благодаря этому нам удалось сохранить тысячи жизней, сберечь экономику края. С начала апреля количество новых случаев не превышает 500 человек. Сегодня – 226. Это на уровне лета прошлого года. Но сейчас практически все новые случаи приходятся на омикрон-штамм. Он реже вызывает тяжелые последствия и чаще всего лечится амбулаторно. С учетом снижения заболеваемости предлагаю рассмотреть вопрос о снятии режима повышенной готовности, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам совещания.
Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что из-за легкого течения болезни при штамме омикрон снижается количество госпитализаций.
– Сегодняшняя эпидситуация позволила нам закрыть 15 ковидных госпиталей на 6200 мест. Система здравоохранения возвращается к прежнему режиму работы, но медики всегда готовы оперативно развернуть необходимые койки. Сегодня держать их нет смысла, – сказала Анна Минькова.
Министр здравоохранения Евгений Филиппов отметил важность соблюдения всех мер предосторожности, сохранить работу рециркуляторов и дезинфицирующий режим в больницах, образовательных учреждениях и организациях общепита.
Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина обратила внимание, что постановление главного санитарного врача страны о масочном режиме продолжает действовать.
Таким образом, с 1 мая в крае отменяются ограничения, связанные с режимом повышенной готовности:
— Но при этом хочу обратить внимание, о завершении пандемии говорить преждевременно, поэтому от каждого из нас зависит, насколько долго мы сможем сохранять эпидситуацию и не возвращаться к ограничениям. Еще раз благодарю жителей Кубани за терпение, поддержку наших решений и соблюдение всех санитарных требований, – сказал Вениамин Кондратьев.