О заболеваемости коронавирусом, ходе вакцинации и новом штамме «омикрон» рассказали 10 декабря на еженедельном брифинге.
–Полностью прошли вакцинацию от коронавируса 2679 048 жителей. План иммунизации населения выполнен на 74%, – сообщила зав. организационно-методическим отделом, врач-инфекционист СКИБ Елена Палиева.
Также она рассказала о том, что известно о новом распространяющемся по миру штамме «омикрон». Этот штамм уже выявлен и в России, случаев заболевания на Кубани пока не зарегистрировали. По предварительным данным, «омикрон» может обладать большей заразностью, способен вызвать значительный поток новых больных. Об этом свидетельствует рост числа заразившихся в Южной Африке.
Елена Палиева акцентировала, что вакцинация – самый действенный способ защититься от коронавируса. Она обратила внимание, что вакцина разрабатывалась для того, чтобы вызывать выработку антител к стабильным генам вируса, не подверженным мутациям.
– Низкие темпы вакцинации приводят к появлению новых штаммов, которые не позволяют нам выбраться из замкнутого круга пандемии. Эксперты утверждают, что наличие какой-либо вакцины уменьшает вероятность заражения. То же касается и нового штамма. Вакцинация дает защиту от тяжелых форм заболевания, – подчеркнула медик.