Общество

На Кубани задержаны трое подозреваемых в деятельности псевдомедицинских центров


Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, «в рамках предварительного расследования уголовных дел, возбужденных следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ, установлены и задержаны еще трое подозреваемых в мошенничестве.

Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года сотрудниками ГУ МВД России по Краснодарскому краю на территории городов Краснодара и Сочи была пресечена деятельность псевдомедицинских центров. Общий ущерб, причиненный более 2000 граждан, превысил 50 миллионов рублей.

По имеющейся информации, злоумышленники приглашали граждан для прохождения бесплатной диагностики сосудов и предлагали консультацию врача-флеболога. В дальнейшем сотрудники центров, как правило, не имеющие медицинского образования, проводили пациентам диагностику на аппарате, который не был для этого предназначен. Затем потерпевших убеждали в необходимости срочного специального лечения.

Введенные в заблуждение граждане, опасаясь за свою жизнь и здоровье, приобретали рекомендованные злоумышленниками комплекты изделий, оформляя кредитные договоры.

В ходе предварительного расследования допрошен ряд сердечно-сосудистых хирургов (ангиохирурги, флебологи), которые заявили, что лечение такого заболевания, как варикозное расширение вен, с помощью матраса, повязки и подушки с наполнителем из микросфер невозможно.

По версии следствия, в результате противоправных действий троих задержанных более 200 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму порядка 18 миллионов рублей. Судом фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту